8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, есть ли в данной истории нарушения со стороны работодателя?

Здравствуйте!

Я молодой специалист, окончила ВУЗ в прошлом году , начала свою работу по профессии в детской поликлинике в качестве врача-педиатра участкового. В связи с возникшей эпидемической обстановкой , мне пришлось работать в специальной бригаде , обслуживающей пациентов, заболевших COVID-19.

Начались проблемы, когда я стала отдавать оформленные карты с осмотрами начальству. Дело в том, что мне , как неопытному сотруднику, не было разъяснено, как правильно оформлять документацию. Мне приходилось разрабатывать собственный шаблон, учитывая претензии заведующей. Однако , как только я угождаю одной заведующей, обязательно что-то не понравится второй. Звучит глупо, но с этими вечными «переделываниями» медицинский карт я промучилась порядка около четырех месяцев. Однако к единому мнению все же не пришли, моя работа не сдвигалась с мертвой точки.

Тем временем дело близилось к осени, я поступила в ординатуру , поменялись планы. Мною было написано заявление об увольнении. После того, как главврач узнал о моем желании уволиться, была назначена планерка, на которой со ранимо все старшие сотрудники. Главврач во время этой самой планерки стал угрожать мне испорченной репутацией , говорила, что работу свою я продолжу делать и после увольнения , унижала меня при коллегах. А также были угрозы уволить меня по статье.

Стоит отметить, что от работы своей я не отказывалась и до последнего дня работала над амбулаторными картами. Ещё отмечу , что в последний день мне не хотели отдавать Документы, подписывать обходной лист , обосновывая это тем, что у меня «дурная голова», и что ещё нужно поработать : «ещё недельку не поспишь, ничего страшного». Однако все же Документы мне отдали, хотя и с трудом.

После увольнения поступают звонки от заведующей с приказами прийти доработать карты.

Подскажите , есть ли в данной истории нарушения со стороны работодателя ? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию , если не имею доказательств (не записывала поступающиеся угрозы на диктофон)? Имеет ли главврач право испортить мне репутацию , а также принуждать к работе после увольнения ? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Алина, г. Краснодар
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Поскольку трудовые отношения между Вами и учреждением прекращены, никакие требования Вашего бывшего работодателя не будут являться обоснованными и законными.

В данной ситуации самым главном моментом будет являться статья по которой Вы были уволены, поскольку Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).

 Необходимо, чтобы была основанием прекращения трудового договора была статья 80 Трудового кодекса РФ (Увольнение по собственному желанию), в противном случае необходимо будет обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. Также Вы можете обратится в районную прокуратуру по факту неправомерности действий Заведующего поликлиники (Глав.врача)

Никаким образом работодатель сможет испортить Вашу репутацию не сможет, однако по факту Вашего оскорбления рекомендую напомнить глав.врачу об административной ответственности за оскорбления (статья 5.61. КоАП РФ), которое предусматривает наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, предупредить, что в случае повторных звонков с неправомерными требованиями и оскорблениями Вы обратитесь в правоохранительные органы.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020