Подскажите, есть ли в данной истории нарушения со стороны работодателя?

Здравствуйте!

Я молодой специалист, окончила ВУЗ в прошлом году , начала свою работу по профессии в детской поликлинике в качестве врача-педиатра участкового. В связи с возникшей эпидемической обстановкой , мне пришлось работать в специальной бригаде , обслуживающей пациентов, заболевших COVID-19.

Начались проблемы, когда я стала отдавать оформленные карты с осмотрами начальству. Дело в том, что мне , как неопытному сотруднику, не было разъяснено, как правильно оформлять документацию. Мне приходилось разрабатывать собственный шаблон, учитывая претензии заведующей. Однако , как только я угождаю одной заведующей, обязательно что-то не понравится второй. Звучит глупо, но с этими вечными «переделываниями» медицинский карт я промучилась порядка около четырех месяцев. Однако к единому мнению все же не пришли, моя работа не сдвигалась с мертвой точки.

Тем временем дело близилось к осени, я поступила в ординатуру , поменялись планы. Мною было написано заявление об увольнении. После того, как главврач узнал о моем желании уволиться, была назначена планерка, на которой со ранимо все старшие сотрудники. Главврач во время этой самой планерки стал угрожать мне испорченной репутацией , говорила, что работу свою я продолжу делать и после увольнения , унижала меня при коллегах. А также были угрозы уволить меня по статье.

Стоит отметить, что от работы своей я не отказывалась и до последнего дня работала над амбулаторными картами. Ещё отмечу , что в последний день мне не хотели отдавать Документы, подписывать обходной лист , обосновывая это тем, что у меня «дурная голова», и что ещё нужно поработать : «ещё недельку не поспишь, ничего страшного». Однако все же Документы мне отдали, хотя и с трудом.

После увольнения поступают звонки от заведующей с приказами прийти доработать карты.

Подскажите , есть ли в данной истории нарушения со стороны работодателя ? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию , если не имею доказательств (не записывала поступающиеся угрозы на диктофон)? Имеет ли главврач право испортить мне репутацию , а также принуждать к работе после увольнения ? Спасибо заранее.

, Алина, г. Краснодар
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Поскольку трудовые отношения между Вами и учреждением прекращены, никакие требования Вашего бывшего работодателя не будут являться обоснованными и законными.

В данной ситуации самым главном моментом будет являться статья по которой Вы были уволены, поскольку Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).

 Необходимо, чтобы была основанием прекращения трудового договора была статья 80 Трудового кодекса РФ (Увольнение по собственному желанию), в противном случае необходимо будет обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. Также Вы можете обратится в районную прокуратуру по факту неправомерности действий Заведующего поликлиники (Глав.врача)

Никаким образом работодатель сможет испортить Вашу репутацию не сможет, однако по факту Вашего оскорбления рекомендую напомнить глав.врачу об административной ответственности за оскорбления (статья 5.61. КоАП РФ), которое предусматривает наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, предупредить, что в случае повторных звонков с неправомерными требованиями и оскорблениями Вы обратитесь в правоохранительные органы.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев