Можно ли уйти после 9 класса и никуда не поступать(Россия)?

Можно ли уйти после 9 класса и никуда не поступать(Россия)? Решил стать блогером, а времени на учёбу не будет хватать + образование не пригодится.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Можно ли уйти после 9 класса и никуда не поступать(Россия)? Решил стать блогером, а времени на учёбу не будет хватать + образование не пригодится.

Нет, нигде не учиться нельзя. Дело в том, что получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (если оно не получено ранее этого возраста) в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Либо в школе после 9 класса идти в 10, либо после 9 класса поступать в колледж. Бросить учёбу до 18 лет или получения среднего общего образования нельзя. Также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!
С уважением юрист Дмитрий Кузьмин.