Попал ли я на 46 ГПК РФ или другую статью?
Получил странный вопрос в ответ на свое обращение: «Просим сообщить, желаете ли вы, чтобы _название_ведомства_ приняло меры в защиту ваших интересов посредством подачи в суд искового заявления в соответствии с требованиями ГПК РФ.»
На это я ответил по электронной почте:
«Сообщаю, что я желаю, чтобы _название_ведомства_ приняло меры в защиту моих интересов, а так же интересов неопределенного круга лиц, в том числе посредству подачу искового заявления в суд от имени _название_ведомства_ где истцом является _название_ведомства_.»
А потом прочитал 46 ГПК и выпал немножко в шоковое состояние. Скажите, то, что я написал, что я желаю, что бы в суд подали от имени ведомства, где истец ведомство, спасает меня от того, чтобы за меня не подали в суд по ГПК? А то, что 6 часами позже я написал такое письмо на тот же адрес, отменяет просьбу, если она была дана: «Как я уже сказал ранее, я прошу _название_ведомства_ заняться защитой моих интересов в частности, и интересов 50 тысяч граждан России в целом. Подавать исковое в суд в защиту моих интересов не нужно. Однако я считаю, что _название_ведомства_ следует подать исковое в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц, а именно 50 тысяч граждан России. Прошу всех нас, 50 тысяч граждан России, защитить в вопросе _название_вопроса_, и предлагаю подать иск в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.»
А ответ по почте на адрес, который был указан в просьбе отправить ответ является достаточным выражением просьбы для 46 ГПК? А если я устно такую просьбу неосторожно выскажу, это будет основанием для попадание на судебные издержки в неограниченном объеме?
Мне кажется это какая-то хитрая ловуша, чтобы _название_ведомства_ посудилось за мои деньги. Если выиграло, то в новостях потом написало, как оно отстояло законные права меня и 50 тысяч граждан, а если проиграло, то все судебные расходы на мне…
А что детальнее описывать, разве есть разница. Было обращение в службу, которая блокирует сайты, обращение по поводу сайта опубликовавшего всем желающим мои персональные данные. Заодно этот сайт публикует персональные данные (фио, адрес, телефон) еще десятков тысяч людей.
Во-первых, судебные расходы Вы в любом случае не будете платить:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»
Во-вторых, какое-либо согласие, данное в виде переписки по электронной почте, не может считаться достоверным, на как невозможно достоверно установить лиц, между которыми ведётся переписка, так как почтовые ящики заводятся без верификации пользователя. Поэтому при таких обстоятельствах Ваше согласие не может считаться полученным