Я ИП (УСН 6%) хочу продать свою квартиру, но в собственности менее трёх лет, буду ли я платить налог от прибыли за данную собственность?

Здравствуйте,имеется вопрос. Я ИП (УСН 6%) хочу продать свою квартиру, но в собственности менее трёх лет,буду ли я платить налог от прибыли за данную собственность?

, Альбина, г. Иркутск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Альбина. В случае наличия в Ваших ОКВЭД деятельности подразумевающей продажу жилья, реализация квартиры будет считаться предпринимательской деятельностью и облагаться по УСН по ставке налога 6%.

   В ситуации отсутствия у Вас видов деятельности продажи жилья, Вы реализуете жильё как физическое лицо. В этом случае от суммы продажи, указанной в договоре, Вы имеете право вычесть сумму документально подтверждённых расходов на приобретение квартиры либо 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ). Если в ДКП сумма продажи будет указана менее 70% кадастровой стоимости жилья, то сумма продажи в целях налогообложения будет считаться 70% кадастровой стоимости квартиры.

Альбина
Клиент, г. Иркутск
Квартира покупалась не для реализация предпринимательской деятельности. На момент покупки квартиры, у меня уже было открыто ип. Буду ли я платить налог с продажи?

Какие у Вас ОКВЭД?