Уважаемый Евгений Александрович!
Поставщик, в Вашем случае нарушил сроки поставки (основной срок и срок продления). Односторонний отказ от исполнения договора поставки регламентирован ст. 523 ГК РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 523 ГК РФ:
Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Если у Вас уже подан иск в Арбитраж, то пени начисляются до даты подачи иска. Но вообще то нужно смотреть договор. Не предусмотрен ли у Вас претензионный порядок. Не прописан ли иной порядок расторжения.
Размер пени можно в последствии уточнить в судебном заседании — представите уточнение к иску. Если предусмотрен досудебный порядок, то его обязательно исполните.
Согласно статьи 425 ГК РФ
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Такимобразом виновная сторона обязана выплатить все штрафные санкции, предусмотренные данным договором и законодательством РФ.