Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Рассторжение договора

11 марта заключен договор на осуществление товара. Поставка товара должна быть осуществлена до 13 мая 2013 года. Контракт действовал до 25 мая 2013 года. Поставщик в связи со сложившимися обстоятельствами просил продлить срок поставки до 30 августа 2013 года. Но обязательства не выполнил. Возможно ли расторжение контракта в одностороннем порядке и за какой период можно выставить пеню если документы в арбитраж переданы 15 сентября 2013 года

05 Ноября 2013, 09:23, вопрос №285500 Евгений Александрович, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Да вы имеете право на расторжение контракта и истребование пени на момент обращения в арбитраж. Т.е. пеню вы рассчитываете до даты подачи иска в арбитраж.

    Согласно статей 309 ГК РФ и 310 ГК РФ
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    05 Ноября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно  статьи 425 ГК РФ

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

       Такимобразом виновная сторона обязана выплатить все штрафные санкции, предусмотренные данным договором и законодательством РФ.

    05 Ноября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В одностороннем порядке по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда согласно ст.450 Гражданского кодекса РФ.

    Пени Вы вправе требовать до момента исполнения (либо прекращения) обязательств.

    Более точно можно ответить ознакомившись с текстом договора.

    05 Ноября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В силу ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ)

    Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    Таким образом, если поставка будет просрочена как минимум дважды, Вы вправе направить уведомление поставщику о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора. 

    При этом посмотрите, прописан ли в Вашем договоре порядок расторжения договора.  

    05 Ноября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений Александрович!

    Поставщик, в Вашем случае нарушил сроки поставки (основной срок и срок продления). Односторонний отказ от исполнения договора поставки регламентирован ст. 523 ГК РФ:

    1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
    2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 523 ГК РФ:

    Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    Если у Вас уже подан иск в Арбитраж, то пени начисляются до даты подачи иска. Но вообще то нужно смотреть договор. Не предусмотрен ли у Вас претензионный порядок. Не прописан ли иной порядок расторжения.

    Размер пени можно в последствии уточнить в судебном заседании — представите уточнение к иску. Если предусмотрен досудебный порядок, то его обязательно исполните.

    05 Ноября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вы также можете взыскать убытки, если договор будет расторгнут, а цена на  товар, который фигурировал в договоре поставки увеличится. 

    Например в Определении ВАС РФ от 24.10.2007 N 13004/07 по делу N А63-8060/2006-С1 указано следующее. 

    По правилам пункта 1 статьи 524 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

    Согласно пункту 3 статьи 524 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

    Текущей ценой признается цена, обычно взимается при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

    05 Ноября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats