На месте составили европротокол, только сейчас меня вызывают суд, где я должен выплатить сумму страховой

Добрый вечер. 3 года назад я был виновником дтп,я работал на спецтехники и поцарапал автомобиль. На месте составили европротокол,только сейчас меня вызывают суд ,где я должен выплатить сумму страховой компании которая оплатила ремонт автомобиля, до этого не было никаких писем и уведомления, законно ли это?

, Олег, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Обращение в суд страховой компании законно, однако претензионный порядок должен быть соблюден в виде направления Вам досудебной претензии. Также Вам следовало направить копию искового заявления. Рекомендую заявить об этом в суде и попросить время на ознакомление с требованиями страховщика.

Вы указали 3 года, подразумевая срок исковой давности? Все зависит от договора страхования, по которому произведена выплата. ОСАГО — срок исковой давности исчисляется с даты выплаты страхового возмещения; КАСКО — с момента ДТП.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,