8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение участника из ООО через суд

В ООО два участника, имеющих по 50 % доли уставного капитала. Между ними произошел конфликт. Теперь участники не могут прийти к единогласному решению в части изменения ЕИО, которым является с конца 2011 года Управляющий - ИП. Первым участником было направлено уведомление о проведении внеочередного собрания участников (собрания участников с конца 2011 года не проводились никакие, в связи с произошедшим конфликтом, до этого очередные собрания участников об утверждении бухгалтерской отчетности тоже ни разу не проводились, в связи с упущением этого момента) по домашнему адресу второго участника, домашнему адресу управляющего - ИП и юридическому адресу ООО. Однако, получены эти уведомления не были, по юридическому адресу уже был расторгнут договор аренды и общество там не находилось, возможность изменения адреса не могла быть исполнена, в связи с непроведением собраний. По домашним адресам не получали, так как не знали, что это и откуда, да и корреспонденции приходит много. Тогда первый участник провел собрание в марте 2013 года и составил протокол, в котором решения по вопросам повестки дня приняты не были, в связи с отсутствием кворума (один только участник с 50%). Тогда первый участник обратился в суд с исковым заявлением об исключении второго участника с аргументами ,что он не может выйти на связь с вторым участником, что на телефон никто не отвечает, что второй участник "покрывается", что он систематически не посещает собрания участников, что его очень беспокоит состояние Общества, что возможно оно на грани банкротства. Большая часть из этого не подтверждается никакими фактами. Единственное, что правда, это то, что письма получены не были. Также были проигнорированы два обращения от представителя по доверенности в конце 2012 года, одно с просьбой о проведении собрания и об информировании о том, что участник против кандидатуры и продлении полномочий управляющего - ип, второе о просьбе предоставления документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия. На предварительном заседании вторым участником было заявлено о том, что собрание никто не против провести, просто согласие не будет достигнуто. И были предоставлены сообщения и уведомления о проведении очередного собрания участников и, по требованию первого участника, внеочередного собрания участников. Скоро будет проведено собрание, где ни одна из сторон не согласится с другой и решение не будет принято. После данных собраний, суд и назначил рассмотрение данных вопросов, при этом указав на то, что судом может быть разрешена эта ситуация. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сформировать тактику ведения судебного дела для второго участника. Спасибо большое, простите за многословие, но по-другому никак, чтобы понятно было)))

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Для суда вам необходимо ознакомиться  с судебной практикой рассмотрения данных дел. В частности, в вашем конкретном случае вам пригодятся следующие положения.

В ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) сказано:
«Участники, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет». Причем устав компании не
может предусматривать никаких дополнительных оснований для исключения участника.

Законом об ООО установлены два самостоятельных
основания исключения участника из ООО:

— грубое нарушение участником своих обязанностей, возникших в связи с участием в ООО, предусмотренных уставом общества или законодательством;

— совершение действий (бездействия), влекущих невозможность нормальной хозяйственной деятельности общества либо существенно ее затрудняющих.

Порядок применения указанных оснований в судебной практике разъясняется в п. 17 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с
ограниченной ответственностью». Там сказано, что при рассмотрении заявления об исключении участника из ООО необходимо иметь в виду следующее:

под действиями (бездействием) участника, которые делают
невозможной деятельность компании либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое
уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех
его участников
;

при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

В связи с тем, что законодатель не дает четких определений
понятиям «грубое нарушение», «невозможность деятельности», «существенное затруднение», использование процедуры исключения участника из ООО влечет
появление разнообразной судебной практики по данному вопросу. Чтобы привести ее «к общему знаменателю», Президиум ВАС РФ выпустил информационное письмо от
24.05.2012 № 151 (далее – Информационное письмо). В нем приведен обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из ООО.

Таким образом, в суде вам нужно поставить следующие вопросы и предоставить свои доводы при ответе на них для выгоды второго участника, а именно:
1. Какое количество не посещенных собраний является систематическим? Особенно, если учесть, что ранее данные собрания у вас не проводились.

2. Влияет ли на принятие решения об исключении тот факт, что
пропущенное участником голосование по вопросу требует единогласного решения?

3. Был ли фактически причинен вред неявкой второго участника или сделал невозможной деятельность общества, либо существенно ее затруднил (п. 4 Информационного письма).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что для исключения участника,
который не посещает общие собрания, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Систематическое уклонение заведомо влекло существенное затруднение деятельности общества или делало ее невозможной. При этом у исключаемого участника (или его представителя) не должно быть никаких уважительных причин неявки на собрания.

Например, длительная болезнь не будет принята во внимание,
если участник имел возможность направить на собрание своего представителя (п. 6 Информационного письма).

2. Наличие причинно-следственной связи между уклонением от участия в общих собраниях и наступившими неблагоприятными для компании последствиями в виде невозможности принять решение, имеющее для нее важное
хозяйственное значение.

3. Общее собрание должно быть проведено в полном
соответствии с законодательством и уставом компании. Особое внимание суд уделит наличию извещения участника о дате, времени и месте проведения собрания.


1
0
1
0

Обратите внимание, что в вашем случае требование первого участника об исключении может быть признано в суде неправомерным, постольку, поскольку данные собрания ранее не практиковались, первый участник не предпринял всех необходимых мер для извещения (например, он заведомо знал, что у второго участника изменился юр.адрес или направил не заказным письмом, а простым и т.п.).

Что касается вопроса назначения управляющего, то в суде это решается исходя из доводов, приведенных каждой стороной о назначении того или иного управляющего (зависит, например, от афилированности, а также от истории управляющей компании или стажа работы управляющего). 

Если у вас есть уточнения по изложенному, обращайтесь

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Мария, спасибо. Я ознакомилась с данными пояснениями и письмами. И отзыв на исковое заявление также передала в суд и была уверена, что неявка на ОДНО собрание, не является систематическим, где, я так полагаю, должно быть как минимум два собрания. В том, что собрание по требованию не было проведено, не виноват участник, так как организация проведения собрания - это прерогатива ЕИО, а никак не участника Общества. Поэтому мне и стало непонятно, почему суд считает, что он может исключить участника, о чем был намек. Да и есть судебная практика по вопросу, если два участника с одинаковым процентом доли уставного капитала, по 50 %, не могут прийти к обоюдному решению, это разногласия участников по вопросу управления компанией, а не только действия одного участника.

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013