В 15 лет с другом разбили на улице ничейное стекло(стояло в 10 метрах от мусорки), были задержаны сотрудниками

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ.
В 15 лет с другом разбили на улице ничейное стекло(стояло в 10 метрах от мусорки), были задержаны сотрудниками ппс и доставлены в ближайшую будку, куда немного позже прибыли наши родители и инспектор пдн. Рассказали, как все было, инспектор описала все на бумаге, сказала больше так не делать, мы расписались и ушли. При этом всём инспектор сказала, что нам ничего не будет и это никуда не пойдет, если не объявится хозяин стекол. Дополню, что:
1) с того времени прошло два года
2) в школу не сообщали
3) больше никаких уведомлений от мвд не приходило, и никуда не вызывали
5)об учете, соответственно, даже речи не шло
6) не было никакого наказания
Несмотря на это, имеется до сих пор некое волнение. Может ли этот случай как-нибудь повлиять на нашу жизнь(поступление в университет, работа и проч.)?

Можно ли вообще это считать правонарушением при данном наборе событий?

, Виктор, г. Ульяновск
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Виктор, добрый день.

В Ваших действиях присутствуют признаки состава правонарушения, предусмотренного 7.17 КоАП (Уничтожение или повреждение чужого имущества).

В зависимости от обстоятельств дела они также могли быть квалифицированы по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство).

Между тем, если в отношении Вас не был составлен протокол об административном правонарушении, не было вынесено соответствующего постановления и Вы фактически не были привлечены к ответственности, беспокоиться не о чем. Сроки давности привлечения Вас к ответственности давно истекли.

Таким образом, данной событие никак не отразиться на Вашей учебе, работе, поскольку оно нигде не зафиксировано.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск
если в отношении Вас не был составлен протокол об административном правонарушении, не было вынесено соответствующего постановления и Вы фактически не были привлечены к ответственности

Листопад Кирилл

Для того, чтобы это было где-то зафиксировано, обязательно должны быть выполнены все три пункта?

Протокол об административном правонарушении должен был быть составлен в описанной ситуации в любом случае в силу требований ст. 28.2 КоАП.

Следующим этапом идет рассмотрение дело об административном правонарушении, в результате которого выносится одно из двух постановлений:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Данная процедура должна быть проведена в любом случае, иначе лицо не может быть привлечено к административной ответственности в описанной ситуации.