Добрый день отработал на предприятие 5 месяцев 14 дней и увольняюсь по собственному желанию обязаны ли мне рассчитать компенсацию за отпуск

добрый день отработал на предприятие 5 месяцев 14 дней и увольняюсь по собственному желанию обязаны ли мне рассчитать компенсацию за отпуск

, Владислав, г. Мурманск
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Владислав.

Да, должны.

Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Вы также можете отгулять неиспользованный отпуска непосредственно перед увольнением.

Владислав
Клиент, г. Мурманск

Последний рабочий день был 31 августа пришла часть ЗП (31числа) за отработанные дни с 16 по 31 августа и еще должен получить оставшуюся часть в кассе наличкой но в течение 3 дней расчет так и не произвели и сказали прийти 7 — 8 числа только после расчета в кассе смогу забрать трудовую. Подскажите правомерны ли их действия? и где я могу узнать  какая часть суммы именно компенсация если таковая все таки выплачена а где заработная плата ?

Заранее благодарен

Не правомерны. Полностью рассчитаться с работником работодатель должен в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). То есть в последний день вашей работы вам должны были выплатить и компенсацию (если она за отпуск не превышающий 28 календарных дней). Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О составляющих частях выплаты вы можете узнать, например, из расчетного листка, который вам должны выдать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

 где я могу узнать  какая часть суммы именно компенсация если таковая все таки выплачена а где заработная плата ?
Работодатель обязан выдавать расчетный листок, в котором вы можете увидеть всю необходимую информацию. Если расчетный листок не выдан — это вопрос для трудовой инспекции.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.