8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня такой вопрос если я неуспеваю оформить документы на наследство пол года после смерти матери будет 11 сентября если я неуспею до 11 числа то что после 11 числа только через суд

здравствуйте у меня такой вопрос если я неуспеваю оформить документы на наследство пол года после смерти матери будет 11 сентября если я неуспею до 11 числа то что после 11 числа только через суд

03 сентября 2020, 12:46, алексей, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с нормами Гражданского кодекса вы принимаете наследство в день смерти вашей матери. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ- 6 месяцев это срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии вами наследства.

А необходимые документы вы можете собирать сколь угодно долгое время, независимо от истечение полугодового срока.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

03 сентября 2020, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вступить в наследство на неоформленный сельхозпай?
Здравствуйте.такой вопрос - можно ли вступить в наследство на неоформленный сельхозпай т.е есть свидетельство на неопределенный на местности где-то в общем поле кусок земли.А вступив в наследство произвести на своё имя выдел земельного участка в натуре из общедолевой собственности.Пай был получен до 2002 г. Спасибо.
08 ноября 2019, 09:02, вопрос №2580017, Андрей генадьевич, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как можно оформить наследство, если я единственная наследница?
Здравствуйте. Отец умер почти год назад. Я единственная прямая наследница. Есть завещание на руках. Меня ввели заблуждение и сказали подавать документы через пол года после смерти. Теперь мне надо через суд подавать заявление на повторное вскрытие завещания. В завещании находится одна квартира, в которой прописана я и моя мать ( мать с отцом в разводе), отец прописан в доме где проживает моя мать. На момент составления наследства, с отцом я не проживала и не общалась с ним. Нотариус без обращения в суд отказалась вскрывать повторно завещание ссылаясь на то что мы с отцом не проживали вместе на момент составления завещания. За квартиру я плачу, от отца остался кот, которого я забрала себе (читала в интернете что это играет какую то роль). Такой вопрос, можно ли повторно вскрыть завещание обходя суд? Если нет, то как грамотно составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства? На протяжение почти года на почве стресса у меня начались проблемы со здоровьем, по истечению срока о вступлении у меня начал болеть ребенок, ребенка я воспитываю сама (нахожусь в гражданском браке, муж практически отсутствует дома из-за командировок), ребенка не с кем оставить и поехать заниматься документами не было возможности (нотариус находится за городом). Что делать как быть?
08 февраля 2018, 08:16, вопрос №1900449, Екатерина,
1 ответ
Право собственности
Как через суд получить права на квартиру, которая была приобретена на мои деньги?
Здравствуйте, я осталась сиротой в 2004 году, под опеку меня взяла моя родная бабушка.У бабушке было две дочери, одна из которых являлась моей мамой. Квартиры от государства я так и не получила, так как по документам у меня была долевая собственность в бабушкиной квартире, я участвовала в приватизации, отказ от моего имени никто не писал, на тот момент мы проживали в Иркутской области г.Ангарск. Ну как вы понимаете было очень трудно пережить ребенку тот момент когда он остается без родителей. Бабушка решила продать квартиру и переехать к своей старшей дочери жить, она проживала в Томской области с. Мельниково. Мы переехали в 2004 году в с Мельниково, бабушка тут купила двух комнатную квартиру, но по моим правам мне полагается жил. площадь, но документы в тот момент никто не читал просто было не до этого после окончания учебного заведения мне всегда отказывали в выдаче квартиры. У бабушке оставались денежные средства после продажы квартиры в Ангарске и после покупки в мельниково (435т.р.) на тот момент можно было еще одну двухкомнатную квартиру купить, бабушку срочно вызвали в Ангарск на суд(маму мою убили, было судебное разбирательство) а пока ее не было дома, ее старшая дочь взяла без спроса деньги и вложила ее в строительство однокомнатной квартиры в г. томске. по приезду бабушка узнала об этом и говорила чтобы они с мужем (старшая дочь, моя тетя) вернули деньги.На что ей моя тетя говорила что эта квартира останется мне. Но в 2014 году моя тетя попадает в автокатастрофу и погибает, получается все что у нее было переходит ее семье (мужу и троим детям). Дядя отказывается отдавать мне ту квартиру, которую построили на мои получается деньги и не хочет возвращать эту сумму (435т.р.) наличными. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я подать на него в суд, чтобы хотя бы вернуть себе деньги??? на данный момент мне 26 полных лет и у меня уже есть семья, муж и двое детей и мы все еще живем с бабушкой в двухкомнатной квартире. Смогу я высудить хоть что нибудь в свою пользу, просто расписки никакой не было все в устной форме, но все родные и близкие друзья знали об этом. Помогите мне пожалуйста в этом не простом и запутанном вопросе. И забыла бабушка по истечению пол года после смерти старшей дочери так и не пошла к юристу на оформление наследства. Она ничего не подписывала, возможно ли ей вступить по истечению почти 3 года вступить в права наследства?
29 мая 2017, 07:26, вопрос №1650153, Наталья, г. Томск
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов, если мы не были в браке
Здравствуйте.такой вопрос.если я выплачиваю алименты уже пол года.может ли мать моего ребенка подать заявление на последнии 3 года.при условии что мы небыли в браке.
31 марта 2017, 15:13, вопрос №1592548, Влад, г. Омск
2 ответа
Семейное право
Как поступить, если бывший муж требует продать дом?
Здравствуйте! Такой вопрос.Если мы с мужем разведены пол года, на сегодняшний день он требует продать дом, а я против. В противном случае, он подаст на раздел имущества и поселит к нам (ко мне, Старшей шестнадцатилетней и младшей десятилетней дочерям) квартирантов. Законны ли его действия? И как поступить мне в этой ситуации,чтобы остаться в наиболее выигрышной ситуации?
17 января 2016, 10:57, вопрос №1103232, Ирина, г. Таганрог
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2020