Можно ли при такой схеме оформить работу между двумя ИП так, чтобы налоговая при проверке не расценила это как трудовые отношения?

Мне требуются на постоянной основе услуги программиста. И я, и он являемся ИП. Можно ли легально работать с удаленным программистом, находящимся в другом городе, по схеме ИП-ИП, а не по трудовому договору?

Я даю ему техничесике задания на выполнение того или иного кода. Он фиксирует число потраченных часов и раз в 2 месяца выставляет мне счет по числу затраченных на работу часов. При этом других заказчиков у него нет. Можно ли при такой схеме оформить работу между двумя ИП так, чтобы налоговая при проверке не расценила это как трудовые отношения?

, Константин, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли легально работать с удаленным программистом, находящимся в другом городе, по схеме ИП-ИП, а не по трудовому договору?

Константин

Константин, добрый день! Можно, почему нет? В рамках договора авторского заказа например, или договора подряда/возмездного оказания услуг. В данном случае действует принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ, при этом отсутствие у данного ИП других заказчиков само по себе не характеризует Ваши отношения как трудовые. Понятие трудовых отношений раскрыто в ст. 15 ТК РФ. В частности под ними подразумеваются

отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя,подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Соответственно если в Ваших фактических отношениях данных признаков нет нет и оснований относить их к трудовым

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Для того, чтобы отношения был признаны трудовыми, таковые должны отвечать всем признакам трудового договора, понятие которого установлено положениями ст. 56 ТК РФ, а именно:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Ваши же правоотношения несколько иные и не содержат всех обязательных признаков именно трудовых правоотношений. В частности, программист у Вас выполняет определенную работу по мере необходимости, а не на постоянной основе, у него нет предоставленного Вами рабочего места, не имеется строго определенного графика работы, нет никаких правил внутреннего трудового распорядка, а также Вы не осуществляете никакого контроля над деятельностью программиста, который выполняет работу для Вас. Также, все расчеты у Вас осуществляются в рамках договора на оказание услуг по выставленным со стороны ИП счетам за оказанные услуги.

При этом других заказчиков у него нет.

Отсутствие у данного индивидуального предпринимателя иных заказчиков помимо Вас однозначно не указывает на то, что между Вами непосредственно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, так как действующее законодательство не содержит никаких указаний по точному количеству контрагентов субъекта предпринимательской деятельности. Соответственно, исходя из преложенной Вами схемы работы, Вы вполне можете организовать сотрудничество с программистом именно таким образом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же необходима более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В данной схеме к признакам трудовых отношений относится один заказчик и регулярные выплаты скорее всего одинаковых сумм в оплату труда.

При этом отсутствуют такие признаки трудовых отношений как:

1. личный характер выполнения работ,

2. трудовая функция, поскольку у вас будут конкретные задания

3. указание на конкретное рабочее место

4. режим работы (например с 8 до 17)

5. правила внутреннего распорядка

6. обеспечение условий труда

За вас в данной схеме то что работы выполняются удаленно, обычно переквалифицирую отношения в трудовые когда работники реально ходят в офис или на завод и работают у фактического работодателя.

В целом больше признаков что это именно договор ГПХ, а не трудовой. ст. 56 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин. Да, можно оформить это например по договору возмездного оказания услуг. Только не рекомендую оценивать работу по часам так как это признак трудовых отношений. Лучше установите в договоре расценки на различные задания (выполнение кода) и используйте их потом для формирования акта оказанных услуг на нужную сумму.

Пункт 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15 были установлены следующие признаки трудовых отношений, которые не должны фигурировать в договоре оказания услуг (ином гражданско-правовом договоре):

— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;
— интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
— признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
— оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
— предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем. https://www.garant.ru/news/120...

Для грамотного составления договора оказания услуг Вы можете обратиться ко мне в чат.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Тут проблема, потому что заранее суммы неизвестны. Есть только техническое задание, а сколько займет его выполнение, известно только после выполнения. Или можно составить договор так, чтобы суммы в договоре не фигурировали а определялись по итогам работа по счету/акту, выставленному программистом?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, подобная ситуация вполне возможна. В данном случае главное уйти в договоре и отношениях от признаков выполнения контрагентом трудовой функции, подчиненности, наличия трудового  распорядка и иных моментов, позволяющих говорить именно о наличии скрытых трудовых отношений. Сами признаки трудовых отношений можете посмотреть в ст. 15 ТК http://www.consultant.ru/docum... стоит просто от них уйти

Можете как 2 контрагента  заключить например договор оказания услуг, либо договор на выполнение конкретных работ. В принципе все в Ваших договоренностях с контрагентом, поскольку ст.421 ГК устанавливает принцип свободы договора.

Все остальное может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

А как быть тогда с оплатой, если на момент заключения договора неизвестно сколько часов займут работы?

Выставляйте оплату например по ежемесячным актам приемки работ. Это Ваше право.