Здравствуйте, Константин!
Для того, чтобы отношения был признаны трудовыми, таковые должны отвечать всем признакам трудового договора, понятие которого установлено положениями ст. 56 ТК РФ, а именно:
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Ваши же правоотношения несколько иные и не содержат всех обязательных признаков именно трудовых правоотношений. В частности, программист у Вас выполняет определенную работу по мере необходимости, а не на постоянной основе, у него нет предоставленного Вами рабочего места, не имеется строго определенного графика работы, нет никаких правил внутреннего трудового распорядка, а также Вы не осуществляете никакого контроля над деятельностью программиста, который выполняет работу для Вас. Также, все расчеты у Вас осуществляются в рамках договора на оказание услуг по выставленным со стороны ИП счетам за оказанные услуги.
При этом других заказчиков у него нет.
Отсутствие у данного индивидуального предпринимателя иных заказчиков помимо Вас однозначно не указывает на то, что между Вами непосредственно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, так как действующее законодательство не содержит никаких указаний по точному количеству контрагентов субъекта предпринимательской деятельности. Соответственно, исходя из преложенной Вами схемы работы, Вы вполне можете организовать сотрудничество с программистом именно таким образом.
Если у Вас остались дополнительные вопросы или же необходима более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15 были установлены следующие признаки трудовых отношений, которые не должны фигурировать в договоре оказания услуг (ином гражданско-правовом договоре):
— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;
— интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
— признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
— оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
— предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем. https://www.garant.ru/news/120...
Для грамотного составления договора оказания услуг Вы можете обратиться ко мне в чат.
Тут проблема, потому что заранее суммы неизвестны. Есть только техническое задание, а сколько займет его выполнение, известно только после выполнения. Или можно составить договор так, чтобы суммы в договоре не фигурировали а определялись по итогам работа по счету/акту, выставленному программистом?