Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам?

Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам? И может ли школа без лицензии выдавать свидетельство об обучении детям, обучавшимся по адаптированным программам?

, Гульназ, г. Альметьевск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Положением о лицензировании образовательной деятельности определен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Адаптированные образовательные программы в данном перечне отсутствуют, в связи с чем данные программы в лицензии не указываются. Адаптированные образовательные программы разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ для конкретной категории обучающихся и реализуются в рамках основных общеобразовательных программ.

Если у школы указаны в лицензии основные общеобразовательные программы, то при наличии условий в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» школа вправе осуществлять образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам без дополнительного

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Адаптированная образовательная программа относится, реализуемая в организации общего образования, относится к общему уровню образования.

Отдельное лицензирование адаптированных образовательных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации не осуществляется.