8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам?

Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам? И может ли школа без лицензии выдавать свидетельство об обучении детям, обучавшимся по адаптированным программам?

, Гульназ, г. Альметьевск
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Положением о лицензировании образовательной деятельности определен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Адаптированные образовательные программы в данном перечне отсутствуют, в связи с чем данные программы в лицензии не указываются. Адаптированные образовательные программы разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ для конкретной категории обучающихся и реализуются в рамках основных общеобразовательных программ.

Если у школы указаны в лицензии основные общеобразовательные программы, то при наличии условий в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» школа вправе осуществлять образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам без дополнительного

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Адаптированная образовательная программа относится, реализуемая в организации общего образования, относится к общему уровню образования.

Отдельное лицензирование адаптированных образовательных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации не осуществляется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020