8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам?

Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам? И может ли школа без лицензии выдавать свидетельство об обучении детям, обучавшимся по адаптированным программам?

03 сентября 2020, 11:26, Гульназ, г. Альметьевск
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Положением о лицензировании образовательной деятельности определен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Адаптированные образовательные программы в данном перечне отсутствуют, в связи с чем данные программы в лицензии не указываются. Адаптированные образовательные программы разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ для конкретной категории обучающихся и реализуются в рамках основных общеобразовательных программ.

Если у школы указаны в лицензии основные общеобразовательные программы, то при наличии условий в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» школа вправе осуществлять образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам без дополнительного

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Адаптированная образовательная программа относится, реализуемая в организации общего образования, относится к общему уровню образования.

Отдельное лицензирование адаптированных образовательных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации не осуществляется.

03 сентября 2020, 12:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия для обучения парикмахеров?
Добрый день Нужна ли образовательная лицензия для обучения парикмахеров с парикмахерской
19 июля 2017, 13:06, вопрос №1700509, Евгения, г. Москва
3 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия, для организации обучения контролеров-распорядителей?
Добрый день. у меня вопрос о получении лицензии на осуществление дополнительного образования. Нужна ли специальная лицензия для организаций, осуществляющих ОБУЧЕНИЕ КОНТРОЛЕРОВ-РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ (стюардов)? В приказе МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 октября 2015 года N 997 "Об утверждении требований к организациям, осуществляющим специальную подготовку контролеров-распорядителей и (или) выдачу и учет удостоверений контролеров-распорядителей" таких требований нет
08 сентября 2016, 10:17, вопрос №1371184, Татьяна Юрьевна, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли центру лицензия на образовательную деятельность?
Добрый день! Мой молодой человек является администратором Интернет-центра, который проводит обучение и консультации для граждан. Своим слушателям Интернет-центр выдает справки и удостоверения о прохождении обучения в данном центре. Скажите, пожалуйста, нужна ли центру лицензия на образовательную деятельность? Какие действия нужно выполнить?
16 марта 2016, 08:37, вопрос №1182362, Любовь, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужна ли автошколам лицензия для обучения инвалидов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужна ли автошколам какая-либо специальная лицензия для обучения инвалидов? Интересует в частности обучение водителя без левой руки. Спасибо
21 января 2016, 08:34, вопрос №1109001, Денис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли образовательная лицензия для ип (детский образовательный центр)?
здравствуйте! хочу открыть детский образовательный центр - репетиторство+ психолог-логопед+вокал/хореография. какие документы нужны для открытия? нужна ли образовательная лицензия или какой вид лицензии необходим для работы с детьми? Нужна ли образовательная лицензия, если регистрируюсь как ип?
27 апреля 2013, 00:51, вопрос №75140, Анна гречухина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2020