Могли ли я проживать по месту прописки ребёнка?

Могли ли я проживать по месту прописки ребёнка? Ребёнок прописан у мужа. Собственник его отец. Он против моего нахождения в доме и всячески перетствует передвежению по дому.

, света, г. Калуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Регистрация ребенка по месту жительства не дает права вам проживать по этому адресу. Регистрация означает право ребенка на проживание, но не родителя. ОДнако вы можете через суд добиться права проживания в помещении. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из вопроса не совсем понятно, с кем проживает ребенок, установлено ли место жительства ребенка судом.

С уважением, Андрей Козырев