8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могут ли они по решению суда забрать у меня единственное жилье - дом и какие шаги надо предпринять

Добрый день! Подскажите, у меня образовалась задолженность перед банком ,порядка 700 000 руб по кредиту. Уже с февраля месяца не плачу взносы, поскольку сначала вынужден был ухаживать за престарелой матерью и не работать, а после ее смерти не мог найти работу с постоянным доходом, а ежемесячный взнос составляет порядка 25 000 руб. По собеседованию с сотрудниками банка я узнал что 20 сентября они подают на меня в суд. Вопрос: могут ли они по решению суда забрать у меня единственное жилье - дом и какие шаги надо предпринять сейчас, чьобы договориться с банком о том , что я не отказываюсь от оплаты , но платить всю сумму -25 000 руб пока не могу. Александр, Краснодар, 53 года

, Лиликов Александр, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: могут ли они по решению суда забрать у меня единственное жилье — дом

Лиликов Александр

Если дом не в ипотеке по просроченному кредиту, то не могут обратить на него взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

какие шаги надо предпринять сейчас, чьобы договориться с банком о том, что я не отказываюсь от оплаты, но платить всю сумму -25 000 руб пока не могу.

Можете попробовать договориться о реструктуризации кредита или его отсрочке, или же инициировать процедуру банкроства в отношении себя.

0
0
0
0

стоимость банкротства составляет около 100 000 рублей, последствия банкротства:

  1. в течение 5 лет нужно указывать при заключении кредитного договора, что вы были банкротом
  2. в течение 5 лет не может быть возбуждено новое дело о банкротстве
  3. в течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юл.
  4. также есть определенные сроки невозможности занимать должности в кредитной, страховой организации
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Если жилье не обременено ипотекой — то на него не может быть наложено взыскание.

Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В отношении единственного жилья должника действует иммунитет — если оно не приобретено в ипотеку, то на него не может быть обращено взыскание как таковое.

Однако данное обстоятельство не препятствует наложению запрета на совершение регистрационных действий с ним — что будет служить препятствием для продажи, но не более того. За таким жилым помещением сохраняется право собственности и возможность его использования.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Если у Вам обычный кредит (не ипотека), то на единственное жилье банк не сможет обратить взыскание. Вам нужно получить в банке рассрочку, сейчас напишу подробнее, что для этого нужно.

0
0
0
0

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье, не являющееся залогом по ипотечному кредиту не может быть обращено взыскание, о приставы могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой (её нельзя будет продать, подарить, обменять).

Уточните: кредит брался на конкретные цели или нет? И 700 000 руб. это долг по одному кредиту или нескольким?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Хочу подать на физическое банкротство, могут ли у меня забрать единственное жилье?
Хочу подать на физическое банкротство, могут ли у меня забрать единственное жилье?
, вопрос №2959513, Павел, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли у приставы забрать мою часть дома?
На меня банк подал в суд за неуплату кредита. Я нахожусь в декретном отпуске. После рождения второго ребенка я развелась с мужем.Тоесть я осталась одна с двумя детьми. Дети полностью на моем содержании. Мы живем на пособия. Дом куплен у меня на мат.капитал. Могут ли у приставы забрать мою часть дома? И как себя вести на суде ? В дальнейшем я собираюсь заплатить кредит.
, вопрос №2919238, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли оспорить это требование и какие шаги предпринять?
Здравствуйте. Меня зовут Николай. Вопрос по налогу с продажи квариры. Ситуация: Наша мама являлась собственником квартиры в "хрущевке" После того, как дом предназначили на снос ей дали (по договору мены) двухкомнатнцю квартиру в новом доме. Собственность на новую квартиру не получалось оформить в течении двух лет, пока застройщик и московская администрация выясняли отношения. Все это время мама жила в новой квартире. Наконец собственность была зарегестрирована. Еще через два года мама захотела жить поближе к нам, для чего был совершен обмен (через продажу и покупку) двухкомнатной квартиры на Болотниковской улице на квартиру в Мытищах и кавртиру в Сабурово. Обе квартиры были оформлены на меня и брата. Квартира в Мытищах оформлена одновременно с продажей, а в Сабурово куплена на два месяца позже на оставшуюся часть денег от продажи. На днях получено письмо из налоговой об уплате налога с продажи квартиры так как после оформления права собственности прошло меньше трех лет. Возможно ли оспорить это требование и какие шаги предпринять?
, вопрос №2900760, Николай, г. Москва
21 ответ
Наследство
Умерла мама и оставила завещание, куда обращаться и какие шаги предпринять?
Здравствуйте ! Умерла Мама 06-07-2019, оставила завещание - куда обращатся и какие шаги предпринять? Я проживаю в другом регионе, родственники говорят что есть завещание.
, вопрос №2577919, Михаил, г. Норильск
2 ответа
Кредитование
Могут ли за долги забрать единственное жилье?
у меня накопились долги по кредитам,могут ли забрать единственное жилье. Из-за потери работы не могу оплатить кредиты в банки 3 месяца. Банки угрожают конфискацией жилья
, вопрос №1182389, Наталья, г. Екатеринбург
3 ответа