8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купили новую машину в салоне в автокредит и мне навязали страховку ГАП (страховая ВСК) 42000 и карту помощи на

Добрый день. Купили новую машину в салоне в автокредит и мне навязали страховку ГАП (страховая ВСК) 42000 и карту помощи на дорогах шоколад new(Ринг-сити) 50000, также имеется доп.соглашение, что если я верну хоть одну страховку , то должна вернуть 172000 салону(якобы это скидка на машину) и принести в течение 5 дней в кассу.

Кредит сегодня закрываю, было заказано досрочное погашение, но салон даже после закрытия кредита настаивает, что я должна вернуть им деньги, но Возврата страховки еще не было. Законно ли это?

, екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Кредит сегодня закрываю, было заказано досрочное погашение, но салон даже после закрытия кредита настаивает, что я должна вернуть им деньги, но Возврата страховки еще не было. Законно ли это?

екатерина

Можете выложить договор для оценки?

По общему правилу такое требование законно поскольку основано на принципе свободы договора, сформулированного в ст. 421 ГК РФ, предполагающего возможность включения в договор различных условий, в том числе и определяющих цену в зависимость от выполнения или не выполнения определенных встречных обязательств.

Соответственно отказ от договора страхования предполагает возможность увеличения стоимости автомобиля, если это прописано в Вашем договоре.

Но тут нужно смотреть условия договора купли-продажи, каким образом в нем прописаны данные условия.

0
0
0
0

В качестве иллюстрации правомерности увеличения стоимости автомобиля при отказе от договора страхования приведу пример из практики

Апелляционное определение Мурманского областного суда от  15 ноября 2018 года по делу №  33-3492/2018

https://oblsud--mrm.sudrf.ru/m...

1 октября 2017 между сторонами заключено и подписано дополнительное соглашение к вышеуказанному договору.
В пункте 1 дополнительного соглашения указано, что цена приобретаемого покупателем автомобиля по договору купли-продажи автомобиля № * от 17 октября 2017 в соответствии с пунктом 2.1 договора, с учетом скидки предоставляемой продавцом покупателю в размере 674600 рублей составляет 2620000 рублей…
Указанная скидка предоставляется продавцом при проведении им акции и соблюдении покупателем любого из перечисленных условий и/или соблюдении всех перечисленных условий в совокупности, а именно: 1.1. приобретение покупателем пакета услуг по добровольному страхованию у партнера (страховой компании) продавца;
В случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхования (отказ от услуг по страхованию) страховщику (страховой компании) в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования, в соответствии с Указанием Банка России № 3854-У от 20.11.2015, и/или незаключения договора страхования в порядке, предусмотренном пп 1.3 пункта 1 соглашения, скидка на приобретаемый автомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно, цена приобретаемого по договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного продавцом счета, в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя) (пп 1.3 допсоглашения).

Суды в таких случаях часто исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...



Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхования страховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемый автомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку .
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотя есть и ДКП, и разрешение от ГИБДД забрать машину
Здравствуйте. 07.10.2023 был куплен автомобиль по ДКП. 10.10.2023 авто попадает на штрафстоянку. На себя как на нового владельца я ее не успела поставить на учет в ГИБДД. Потом пришлось уехать из города, с 1 февраля пытаюсь забрать машину со штрафстоянки, но мне ее не отдают. Хотя есть и ДКП, и разрешение от ГИБДД забрать машину. Сначала требовали генеральную доверенность, заверенную нотариусом. Но как прошлый владелец это сделает, если снял ее с учета уже 4 месяца назад. Да и вообще кроме ДКП и разрешения из ГИБДД ничего больше не нужно что бы забрать машину. Вызывала полицию, теперь требуют ДКП заверенный нотариусом. Опять же нотариус не заверяет постфактум документы. Куда только не обращалась. В ГИБДД, поллицию, прокуратуру. Что делать? Единственный выход - суд?
, вопрос №4012754, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купил неделю назад мотоцикл в салоне привез в гараж, а он кое как заводиться и глохнет, желания
Здравствуйте купил неделю назад мотоцикл в салоне привез в гараж, а он кое как заводиться и глохнет, желания разбираться с ним и чинить не имею, а хочу сделать возврат средств, как поступить сразу письменно претензию написать? и возможно ли его вернуть?
, вопрос №4012788, Владимир, г. Калининград
Жилищное право
И можно ли сначала купить новый дом, а потом продать дом с материнским капиталом?
Как продать дом с материнским капиталом? И можно ли сначала купить новый дом,а потом продать дом с материнским капиталом?
, вопрос №4012536, Айсылу, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Могу ли я получить за нее страховую премию?
Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией. У покойной матери был кредит, который она застраховала на случай смерти (кредит она брала в 2018 году). В 2021 году умерла мама от ковида. Когда я вступала в наследство в кредитной выписке задолженности были по 0, т.к банк продал кредит коллекторам. В 2024 году кредиторы обратились ко мне за выплатой долга. Я весь долг выплатила, но как раз в это время я и обнаружила страховку. Могу ли я получить за нее страховую премию? про выплату не спрашиваю, т.к у мамы был диабет, о котором она, я так понимаю, могла знать за месяц до подписания договора страхования. Полис страхования действует до 2025 года.
, вопрос №4012512, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020