Купили новую машину в салоне в автокредит и мне навязали страховку ГАП (страховая ВСК) 42000 и карту помощи на

Добрый день. Купили новую машину в салоне в автокредит и мне навязали страховку ГАП (страховая ВСК) 42000 и карту помощи на дорогах шоколад new(Ринг-сити) 50000, также имеется доп.соглашение, что если я верну хоть одну страховку , то должна вернуть 172000 салону(якобы это скидка на машину) и принести в течение 5 дней в кассу.

Кредит сегодня закрываю, было заказано досрочное погашение, но салон даже после закрытия кредита настаивает, что я должна вернуть им деньги, но Возврата страховки еще не было. Законно ли это?

, екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кредит сегодня закрываю, было заказано досрочное погашение, но салон даже после закрытия кредита настаивает, что я должна вернуть им деньги, но Возврата страховки еще не было. Законно ли это?

екатерина

Можете выложить договор для оценки?

По общему правилу такое требование законно поскольку основано на принципе свободы договора, сформулированного в ст. 421 ГК РФ, предполагающего возможность включения в договор различных условий, в том числе и определяющих цену в зависимость от выполнения или не выполнения определенных встречных обязательств.

Соответственно отказ от договора страхования предполагает возможность увеличения стоимости автомобиля, если это прописано в Вашем договоре.

Но тут нужно смотреть условия договора купли-продажи, каким образом в нем прописаны данные условия.

В качестве иллюстрации правомерности увеличения стоимости автомобиля при отказе от договора страхования приведу пример из практики

Апелляционное определение Мурманского областного суда от  15 ноября 2018 года по делу №  33-3492/2018

https://oblsud--mrm.sudrf.ru/m...

1 октября 2017 между сторонами заключено и подписано дополнительное соглашение к вышеуказанному договору.
В пункте 1 дополнительного соглашения указано, что цена приобретаемого покупателем автомобиля по договору купли-продажи автомобиля № * от 17 октября 2017 в соответствии с пунктом 2.1 договора, с учетом скидки предоставляемой продавцом покупателю в размере 674600 рублей составляет 2620000 рублей…
Указанная скидка предоставляется продавцом при проведении им акции и соблюдении покупателем любого из перечисленных условий и/или соблюдении всех перечисленных условий в совокупности, а именно: 1.1. приобретение покупателем пакета услуг по добровольному страхованию у партнера (страховой компании) продавца;
В случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхования (отказ от услуг по страхованию) страховщику (страховой компании) в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования, в соответствии с Указанием Банка России № 3854-У от 20.11.2015, и/или незаключения договора страхования в порядке, предусмотренном пп 1.3 пункта 1 соглашения, скидка на приобретаемый автомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно, цена приобретаемого по договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного продавцом счета, в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя) (пп 1.3 допсоглашения).

Суды в таких случаях часто исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхования страховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемый автомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку .