Нужно ли платить мне госпошлину за частную жалобу на определение суда?

Я выступала ответчиком по следующему делу: Истец просил определить доли в праве собственности на жилое помещение ( ранее была в общей долевой собственности), вселить его в указанную квартиру; обязать ответчиков не чинить препятствий в пользовании жилым помещением по указанному адресу, выдать ключи от квартиры; определить порядок пользования жилым помещением, выделить в пользования истца 1 комнату. Суд удовлетворил требования Истца. При этом Истец при подаче иска уплатил госпошлину 3 000 рублей, и сейчас по решению суда о взыскании оплаты на его адвоката, суд в т.ч. присудил выплатить мне сумму 3000 (за госпошлину Истца). Действительна ли такая сумма пошлины за данный иск в районный суд, ведь это не носит имущественный характер? Нужно ли платить мне госпошлину за частную жалобу на определение суда?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, исходя из предмета иска, видно, что это иск неимущественного характера, госпошлина при подаче которого уплачивается в размере 300 руб.

Что касается госпошлины за подачу частной жалобы, то данное действие госпошлиной не оплачивается (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.