Вопрос состоит в том, какие налоги ей придётся заплатить?

Добрый день! Я прошу у Вас консультацию по следующему вопросу: Ситуация такова. Есть некая женщина, и есть её родители, которые живут в отдельной квартире. У женщины есть своё жильё, и она является его собственницей. Приблизительно 10 лет назад её отец умирает, она вступает в права наследства и они с матерью становятся собственницами родительской квартиры в равных долях. А этой весной умирает её мать, которая была собственницей второй половины квартиры намного более 5 лет. Естественно, она вступает в очередной раз в права наследства и становится собственницей всей родительской квартиры. Но содержать пустую квартиру она не в силах. Она – пенсионерка, ветеран труда, её муж тоже пенсионер и инвалид 2 группы бессрочно. И она решает эту квартиру продать. Вопрос состоит в том, какие налоги ей придётся заплатить? Ведь половина квартиры была в её собственности более 5 лет, соответственно.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Если с момента принятия женщиной наследства после смерти отца прошло более трех лет, то срок владения, по истечении которого доходы от продажи квартиры освобождены от налогооблажения истек. Срок владения считается с момента приобретения доли в праве собственности, а поскольку она приобретена по наследству, то датой возникновения права является дата открытия наследства. Следовательно, учитывая

Ведь половина квартиры была в её собственности более 5 лет, соответственно.

Владислав

доходы не будут налогооблагаемыми.

С уважением

Владислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите, Евгений, но речь идёт о ВТОРОЙ половине квартиры, полученной в наследство только что.

Владислав, Вы меня тоже простите, но еще раз повторяю, что срок владения будет исчисляться с момента приобретения первой наследственной доли, а не второй