Как подать в суд на работодателя, если работал неофициально, а суд заявления не принимает, так как я в шапке заявления указала только номер ответчика, а адреса я его не знаю?

Как подать в суд на работодателя, если работал неофициально, а суд заявления не принимает ,так как я в шапке заявления указала только номер ответчика, а адреса я его не знаю ?

Здравствуйте! Я работала неофициально в Пятерочке продавцом . Зарплату получала на банковскую карту каждый месяц. Сейчас работодатель отказывается возвращать часть зарплаты, что то в районе 8000 тыс. руб. Заявление в прокуратуру я писала вчера. Ответа пока нет. Суд отказал мне в приёме заявления,По тому что я не знаю адреса работодателя.Подскажите как можно вернуть деньги. И еще есть запись разговора с начальником где он подтверждает что не выплатит остаток денег, а также то, сколько стоит моя смена, а еще что он обещал меня оштрафовать.

, Олеся, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся !

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам онлайнинспекция.рф. Можно позвонить по телефону дежурному сотруднику.

Работник вправе по своему усмотрению при возникновении трудового спора решить — обращаться ли первоначально в комиссию по трудовым спорам или сразу обратиться в суд.

Поскольку для суда у Вас недостаточной информации, рекомендую сначала обратиться в КТС.

Уточните, с какого счета Вам переводили заработную плату. Это существенный момент, подтверждающий факт трудовых отношений.

Если останутся вопросы, обращайтесь в чат.

Олеся
Клиент, г. Москва
Трудовая инспекция ничего не хочет решать.
Везде свои связи.
В прокуратуру я писала заявление, они сказали идти в суд.

Не хочет, но должна. Это их компетенция — статья 28.3 КоАП РФ. Надо сделать в КТС письменное обращение. Прокуратура тоже даст ответ. Параллельно надо устанавливать Вашего работодателя.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку Вы работали неофициально, то необходимо подавать в суд исковое заявление не просто о взыскании заработной платы, но и об установлении факта трудовых отношений (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Подтвердить факт трудовых отношений можно, в том числе, и выпиской с Вашего банковского счета, из которой будет видно, что перечислялась заработная плата.

Что касается адреса работодателя, то можно указать как фактический адрес (того места, где Вы фактически работали), так и юридический адрес, который можно достаточно просто узнать на официальном сайте ФНС России (nalog.ru).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.