8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушено ли при расследовании право обвиняемого на защиту?

Судья районного суда при назначении судебного заседания в порядке предварительного

слушания принял решение об исключении из дела всех документов, полученных в ходе следственных действий с участием обвиняемого Кузина А. и его защитника – брата Кузина Б., доктора юридических наук, заведующего кафедрой в университете.

Нарушено ли при расследовании право обвиняемого на защиту?

02 сентября 2020, 14:58, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Судьм может принять решение об исключении какого-либо доказательства из уголовного дела только при поступлении ходатайства об исключении доказательства одной из сторон

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Соответственно при отсутствии такого ходатайства, право обвиняемого на защиту нарушено

02 сентября 2020, 15:13
0
0
0
0

Здравствуйте, Анастасия! Судьм может принять решение об исключении какого-либо доказательства из уголовного дела только при поступлении ходатайства об исключении доказательства одной из сторон

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Соответственно при отсутствии такого ходатайства, право обвиняемого на защиту нарушено

02 сентября 2020, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту? Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?
Определением областного суда уголовное дело по обвинению Колобова в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ, направлено по ходатайству адвоката на новое расследование в связи с нарушением следственными органами права обвиняемого на защиту. При этом суд указал, что поскольку Колобов страдает олигофренией в степени дебильности, а также логоневрозом (высокой степенью заикания), следователь, в соответствии с п. 3 ст. 51 УПК РФ, обязан был обеспечить участие защитника в деле с момента предъявления обвинения, чего сделано не было. На данное определение прокурором области принесено представление, в котором он поставил вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение. По мнению прокурора, необходимость допуска защитника с момента предъявления обвинения в связи с физическими или психическими недостатками обвиняемого решается следователем в каждом конкретном случае исходя из совокупности всех обстоятельств дела. В указанном случае у следователя не было оснований для допуска защитника с момента предъявления обвинения. К тому же, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Колобов является вменяемым. Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту? Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?
24 марта, 11:44, вопрос №3014645, Галина, г. Казань
1 ответ
Все
Нарушает ли следователь право обвиняемого на защиту, если сначала допросил его защитника, а затем вынес постановление об отводе и был назначен другой адвокат?
нарушает ли следователь право обвиняемого на защиту, если сначала допросил его защитника, а затем вынес постановление об отводе и был назначен другой адвокат?
04 февраля, 07:40, вопрос №2976842, Полина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нарушило ли КА закон о защите и обработке персональных данных при продаже долга?
Коллекторское агентство продал мой старый долг другому Коллекторское агентству. Нарушили ли они закон о защите и обработке персональных данных?
25 марта 2020, 06:30, вопрос №2723246, Антон, г. Иркутск
1 ответ
Все
В заседании суда кассационной инстанции вс рф было нарушено мое конституционное право на защиту и квалифицированную юридическую помощь
В заседании суда кассационной инстанции вс рф было нарушено мое конституционное право на защиту и квалифицированную юридическую помощь.Из за федерального закона от 29.10.2010 № 433-фз я исчерпал все возможности для исправления судебной ошибки, нарушающей права и свободы человека и гражданина, каковой является нарушение права на защиту. В соответствии с правовой позицией кс рф и ст.ст. 413-419 упк рф я обратился к прокурору для восстановления своих прав и отмены решения суда кассационной инстанции. мне ответили, что данное нарушение судебной ошибкой не является. такой же ответ я получил обжалуя действия прокурора в порядке ст. 125 упк рф. как мне поступить далее и правы ли указанные должностные лица?
31 августа 2014, 13:37, вопрос №545027, иван, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2020