8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос 1: как я могу призвать к ответственности Почту России за это раздолбаство?

Ситуация: получил штраф за парковку на адрес по которому не прописан уже более 2х лет. Узнал о штрафе когда уже было вынесено постановление мирового судьи. Оказалось, что почта, которая обслуживает мой адрес (деревня в новой Москве, т.е. фактически Москва по прописке) не имеет почтальонов, желающих развозить почту в нашу деревню (так мне прямым текстом сказали на почте).

Попытался оспорить решение мирового суда в районном суде, но получил отказ, т.к. по словам судьи я обязан был при смене прописки уведомить ГИБДД о новом адресе проживания (и новый и старый адрес - на территории московского региона).

Вопрос 1: как я могу призвать к ответственности Почту России за это раздолбаство?

Вопрос 2: есть ли у меня возможность обжаловать апелляционное решение районного суда или я на самом деле должен был уведомлять ГИБДД и сами государственные структуры не обязаны делиться между собой данными о прописке?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Иван!

Попытался оспорить решение мирового суда в районном суде, но получил отказ, т.к. по словам судьи я обязан был при смене прописки уведомить ГИБДД о новом адресе проживания (и новый и старый адрес — на территории московского региона).

Иван

Вам, что, районный суд, не восстановил срок подачи жалобы на постановление по делу об АП? Или Вы не заявляли такое ходатайство?

Вопрос 1: как я могу призвать к ответственности Почту России за это раздолбаство?

Иван

Начать нужно с подачи письменной претензии, в адрес почтового отделение (ОПС), так как, в данном случае, обязателен досудебный претензионный порядок.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи»Статья 37. Порядок предъявления претензий
 

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
*на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
*на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение тридцати дней.

Вопрос 2: есть ли у меня возможность обжаловать апелляционное решение районного суда или я на самом деле должен был уведомлять ГИБДД и сами государственные структуры не обязаны делиться между собой данными о прописке?

Иван

Очень странное решение принял суд, если Вы, конечно, заявляли о восстановлении срока. пропущенного по уважительной причине.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу

Решение судьи по жалобе на  постановление по делу об АП, может  быть обжалованы в вышестоящий суд (часть 2 статьи 30.9 КоАП РФ), в те же сроки, что и при подаче жалобы на постановление по делу об АП, то есть в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

0
0
0
0

Как разъяснил Верховный Суд, в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Поэтому, вышезаданный мною вопрос, — весьма актуален. Позволю себе продублировать его. Подавалось ли Вами ходатайство о восстановлении срока на принесение жалобы? Если подавалось, то какое решение по нему принял суд? Определение от отклонении ходатайства, судом выносилось?..

0
0
0
0
не имеет почтальонов, желающих развозить почту в нашу деревню

Иван

Это — вообще, не Ваши проблемы. Это — вопросы организации работы почтальонов в ОПС. Да, проблема с почтальонами — нынче, весьма актуальна: зарплата в 12 000 рублей и сумасшедшие объемы работы — не стимулирую приток претендентов на должность почтальона. Но, все это — проблемы почты, а не Ваши. Законодательно установлен порядок вручения заказных писем из разряда «Административное» и его нужно исполнять. Почтальон, при этом, должен придти домой к адресату и вручить, под расписку, а, если никого не застанет дома, то обязан — выписать и опустить в почтовый ящик адресата — почтовое извещение.

Так же, претензию в адрес почты, можно продублировать по номеру многоканального телефона «Почты России» (хуже точно не будет)...8-800-200-58-88.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020