Это уголовное дело или административное правонарушение?
Какую ответственность может понести медицинский работник, если он промывает внутривенные катетеры с одного шприца нескольким пациентам? Это уголовное дело или административное правонарушение?
, Елена, г. Самара
Денис Бреев
Здравствуйте Елена! Граница между административным правонарушением и преступлением проходит как раз по наступившим последствиям, в случае если правонарушения направлены против жизни и здоровья. Нарушая требования стандартов об оказании медицинской помощи, медицинский работник ставит под угрозу жизнь и здоровье пациента в следствии ненадлежащего исполнения своих проф обязанностей. Поэтому, медицинский работник будет нести ответственность в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного пациенту в результате таких действий.