Подскажите, пожалуйста, может ли лицо, признанное банкротом, быть поверенным при заключении сделки купли-продажи дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли лицо , признанное банкротом, быть поверенным при заключении сделки купли-продажи дома? Продаёт от лица мужа, он не банкрот.

И если в будущем продавец (доверитель) признает себя банкротом, есть ли риск признания сделки недействительной? Если я добросовестный покупател и цена не занижена. Сделка будет оформлена через нотариуса, т.к. доля. Спасибо!

, Екатерина, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом он может что то по доверенности сделать, но

Проблем тут несколько

— если имущество совместное, то при продаже 50% вырученных денег нужно будет перечислить в конкурсную массу супруга банкрота и потом эти деньги будут перераспределены между кредиторами.

— сделка такая не может быть оспорена, если продавалось единственное жилье. Если жилье не единственное, то риски в разы увеличиваются.

— также нужно смотреть являются ли долги общими. Т.е. по факту у мужа тоже есть признаки банкротства и даже если цена не занижена и участвует нотариус, риски могут быть в оспаривании.

Я бы от такой сделки отказался, так как риски велики.