Могу ли я уехать без их согласия и жить отдельно?

Я девочка мне 17. Парень по контракту в армии уезжает в другой город. У меня здесь учеба и родители. Они категорически против этого. Могу ли я уехать без их согласия и жить отдельно?

, Софья, г. Благовещенск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Софья! Без согласия родителей до 18 лет Вы не можете проживать отдельно от них, если предварительно не провести процедуру эмансипации (ст.27 ГК РФ).

Софья
Клиент, г. Благовещенск
Эмансипацию можно провести без родителей?

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.