Понимаю, что страховая сумма пропорциональна сумме задолженности по кредиту и при отсутствии задолженности

Добрый день,хотел погасить кредит досрочно в банке ,,Открытие,,выданный 22.01.2020 с желанием вернуть большую часть страховой премии(страховщик-РГС),т.к. понимаю,что страховая сумма пропорциональна сумме задолженности по кредиту и при отсутствии задолженности по кредиту становится равна нулю.Тем не менее банк отказал мне в рассмотрении этого вопроса,сославшись только на возможность вернуть кредит в ,,период охлаждения,, т.е 14 дней,что само по себе абсурдно.Понимая,что при обращении в РГС будет скорее всего такая же отписка,надеюсь на благонадежный ответ и помощь.Слышал от кого-то,что по страховым рискам выезжающих за рубеж,часть страховой премии при досрочном погашении кредита однозначно подлежит возврату.В моем случае это еще и страхование от несчастных случаев.Спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вернуть страховку можно только в период охлаждения и при досрочном погашении кредита за оставшийся период. Заявления подаются как в кредитное учреждение так и в страховую компанию с приложением реквизитов куда Вам средства вернут.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш договор страхования, можно в чате. На часть нужно будет проанализировать Правила.