И могу ли я отказаться от этого?

Добрый день! Согласно какому закону я как преподаватель колледжа в Москве обязан сдать тест на коронавирус? И могу ли я отказаться от этого? Спасибо. Виктор

, Виктор, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Категории лиц, подлежащих обязательному обследованию на наличие Covid-19 установлены пунктом 1.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9  «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»

Согласно данному пункту обязательному обследованию подлежат лица:

1) вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
2 контактировавшие с больным COVID-2019;
3) с диагнозом «внебольничная пневмония»;
4) старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
5) медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
6) находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

Если Вы не относитесь ни к одной из вышеуказанных категорий, то Ваш отказ от обследования на наличие коронавирусной инфекции будет правомерным.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо юристу Владиславу за ответ на мой вопрос!