8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, для получения свидетельства о наследстве, нотариус требует архивные копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру

Добрый день, для получения свидетельства о наследстве, нотариус требует архивные копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру. На мой ответ, о том что такие свидетельства, как и архивные копии (информация от Росреестра) не выдаются сейчас и возможно предоставить только выписку ЕГРН, нотариус отвечает отказом. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Оригинал свидетельства на квартиру утрачен.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

В связи с чем возникла необходимость получения архивной копии свидетельства? Что поясняет нотариус -зачем она ему?

Вообще-то с 03.07.2016 года свидетельства о праве собственности не выдаются. Согласно ст.28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация возникновения или перехода прав  удостоверяются только выпиской из ЕГРН. При этом нотариусам запрещено требовать от наследников те документы, которые он может запросить самостоятельно в электронном виде в гос.реестрах -см. п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста России от 30 августа 2017 №156)

Что делать в такой ситуации?

Иван

Статьей 49 Основ законодательства о нотариате предусмотрено право обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении в суд по месту нахождения нотариуса.

Можете также обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, два наследника, один затягивает процесс получения свидетельства о наследстве, не показывает нотариусу оригиналы свидетельств на квартиры. У нотариуса только копии с телефона.
Я второй наследник без оригиналов.
Нотариус мне говорит, что не выдаст свидетельство о наследстве, пока не получит заверенные архивные копии свидетельств, которые как мне объяснили в Росреестре и на приеме в МФЦ, я получить не имею возможности, кроме выписки ЕГРН. По телефону обсуждать отказывается. Ехать далеко, я в Питере, нотариус во Владивостоке.

То что он требует архивные копии, я понял. Зачем ему именно они? Чем не устраивает выписка из ЕГРН, у него она есть? В чем сомнение нотариуса?

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вы совершенно правы, на данный момент действительно не предусмотрена выдача свидетельств о праве собственности на недвижимость и подтверждением этого права является выписка из ЕГРН. Рекомендую брать письменный отказ у нотариуса о выполнении нотариальных действий и обжаловать его в порядке предусмотренном ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а также ст. 310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,

вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Подать заявление нужно в течении 10 дней с момента получения отказа от нотариуса.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Я полагаю, что нотариус законно требует правоустанавливающие документы на квартиру, то есть документы на основании которых внесены сведения о недвижимости в ЕГРН.

Выписка из ЕГРН является регистрирующим документом права, а свидетельство о собственности, ДКП, ДДУ и возможно другие документы правоустанавливающие и  без них нотариус не вправе выдать  свидетельство о наследстве.

Вы пишите " правоустанавливающим документом она (нотариус) выписку ЕГРН не считает, "- так и есть, она (выписка) регистрирует право, то есть  правоподтверждающий документ, можно назвать праворегистрирующим.

Надо получить требуемые нотариусом документы, если их реквизиты знаете то в архивах их получить не трудно.  

0
0
0
0

Примерные шаги:

https://rosreestr.ru/site/pres...

Документы на недвижимое имущество бывают двух видов:
– правоустанавливающие – документы, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.);
– правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права).
Для восстановления вышеперечисленных документов нужно придерживаться следующего алгоритма.
 
Шаг 1. Необходимо обратиться в Управление Росреестра с запросом одним из следующих способов:
– лично, предоставив запрос на бумажном носителе;
– по почте, направив запрос на бумажном носителе;
– через форму на интернет-сайте  Росреестра;
– с помощью веб-сервисов, направив запрос в виде ХМL-документа;
– лично через многофункциональный центр, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
Шаг 2. В случае если в Росреестре необходимые документы отсутствуют или право собственности возникло до 31 января 1998года (до момента вступления в силу Закона о регистрации) и не было впоследствии зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вам необходимо обратиться:
– в государственный орган, ранее выдававший вам документы (например, муниципальное предприятие центр технической инвентаризации и землеустройства). В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
– к застройщику, с которым ранее заключался договор;
– к другой стороне по сделке (в случае заключения договора в простой письменной форме в период с 1996 по 1998 годы, когда обязательное нотариальное удостоверение было отменено, а Закон о регистрации ещё не вступил в силу).
Шаг 3. С полученными документами вы можете обраться в Управление Росреестра непосредственно либо через МФЦ за восстановлением правоподтверждающего документа (свидетельства о государственной регистрации права), предоставив паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2020