Добрый день, для получения свидетельства о наследстве, нотариус требует архивные копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру

Добрый день, для получения свидетельства о наследстве, нотариус требует архивные копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру. На мой ответ, о том что такие свидетельства, как и архивные копии (информация от Росреестра) не выдаются сейчас и возможно предоставить только выписку ЕГРН, нотариус отвечает отказом. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Оригинал свидетельства на квартиру утрачен.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В связи с чем возникла необходимость получения архивной копии свидетельства? Что поясняет нотариус -зачем она ему?

Вообще-то с 03.07.2016 года свидетельства о праве собственности не выдаются. Согласно ст.28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация возникновения или перехода прав  удостоверяются только выпиской из ЕГРН. При этом нотариусам запрещено требовать от наследников те документы, которые он может запросить самостоятельно в электронном виде в гос.реестрах -см. п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста России от 30 августа 2017 №156)

Что делать в такой ситуации?

Иван

Статьей 49 Основ законодательства о нотариате предусмотрено право обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении в суд по месту нахождения нотариуса.

Можете также обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, два наследника, один затягивает процесс получения свидетельства о наследстве, не показывает нотариусу оригиналы свидетельств на квартиры. У нотариуса только копии с телефона.
Я второй наследник без оригиналов.
Нотариус мне говорит, что не выдаст свидетельство о наследстве, пока не получит заверенные архивные копии свидетельств, которые как мне объяснили в Росреестре и на приеме в МФЦ, я получить не имею возможности, кроме выписки ЕГРН. По телефону обсуждать отказывается. Ехать далеко, я в Питере, нотариус во Владивостоке.

То что он требует архивные копии, я понял. Зачем ему именно они? Чем не устраивает выписка из ЕГРН, у него она есть? В чем сомнение нотариуса?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вы совершенно правы, на данный момент действительно не предусмотрена выдача свидетельств о праве собственности на недвижимость и подтверждением этого права является выписка из ЕГРН. Рекомендую брать письменный отказ у нотариуса о выполнении нотариальных действий и обжаловать его в порядке предусмотренном ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а также ст. 310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,

вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Подать заявление нужно в течении 10 дней с момента получения отказа от нотариуса.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Я полагаю, что нотариус законно требует правоустанавливающие документы на квартиру, то есть документы на основании которых внесены сведения о недвижимости в ЕГРН.

Выписка из ЕГРН является регистрирующим документом права, а свидетельство о собственности, ДКП, ДДУ и возможно другие документы правоустанавливающие и  без них нотариус не вправе выдать  свидетельство о наследстве.

Вы пишите " правоустанавливающим документом она (нотариус) выписку ЕГРН не считает, "- так и есть, она (выписка) регистрирует право, то есть  правоподтверждающий документ, можно назвать праворегистрирующим.

Надо получить требуемые нотариусом документы, если их реквизиты знаете то в архивах их получить не трудно.

Примерные шаги:

https://rosreestr.ru/site/pres...

Документы на недвижимое имущество бывают двух видов:
– правоустанавливающие – документы, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.);
– правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права).
Для восстановления вышеперечисленных документов нужно придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Необходимо обратиться в Управление Росреестра с запросом одним из следующих способов:
– лично, предоставив запрос на бумажном носителе;
– по почте, направив запрос на бумажном носителе;
– через форму на интернет-сайте  Росреестра;
– с помощью веб-сервисов, направив запрос в виде ХМL-документа;
– лично через многофункциональный центр, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
Шаг 2. В случае если в Росреестре необходимые документы отсутствуют или право собственности возникло до 31 января 1998года (до момента вступления в силу Закона о регистрации) и не было впоследствии зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вам необходимо обратиться:
– в государственный орган, ранее выдававший вам документы (например, муниципальное предприятие центр технической инвентаризации и землеустройства). В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
– к застройщику, с которым ранее заключался договор;
– к другой стороне по сделке (в случае заключения договора в простой письменной форме в период с 1996 по 1998 годы, когда обязательное нотариальное удостоверение было отменено, а Закон о регистрации ещё не вступил в силу).
Шаг 3. С полученными документами вы можете обраться в Управление Росреестра непосредственно либо через МФЦ за восстановлением правоподтверждающего документа (свидетельства о государственной регистрации права), предоставив паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины.