Есть положительное решение камеральной проверки, и 2 жалобы, направленные непосредственно в налоговый орган, которые игнорируются

необходимо составить обращение в Прокуратуру с жалобой на налоговую инспекцию по причине задержки выплаты налогового вычета по покупке квартиры. Есть положительное решение камеральной проверки, и 2 жалобы, направленные непосредственно в налоговый орган, которые игнорируются

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Жалоба в прокуратуру -ненадлежащий способ защиты нарушенного права. Законом предусмотрено иное.  В соответствии со ст.78 НК РФ денежные средства перечисляются  в течение одного месяца со дня получения налоговым органом  заявления о возврате. Если заявление подано вместе с декларацией, то месяц начинает исчисляться по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки. При нарушении срока Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд в порядке административного судопроизводства, в суде потребовать взыскать денежные средства, а также и пени, начисленные на невыплаченную сумму.

С уважением

Виктория
Клиент, г. Москва

Евгений,

спасибо за ответ. Камеральная проверка была закончена в конце апреля, 6 мая мной было написано заявление на возврат излишне уплаченного налога. 8 июня, после истечения положенного месяца на выплату, мной была написала жалоба о бездействии налогового органа. 18 августа — следующая, так как ни ответа, ни денег я не получила. Вся коммуникация осуществлялась через личный кабинет налогоплательщика. Правильно ли я Вас поняла, что нужно сразу идти в суд, жалобы писать больше некуда?

Чем-то объясняется отсутствие перечислений? На прием к руководителю ходили?

Нет смысла писать в прокуратуру.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория.

Я могу вам оказать помощь в составлении жалобы для прокуратуры.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.