Сейчас работодатель отказывается от выплаты и от того, что я вообще работал в его фирме

Работал без договора. Сейчас работодатель отказывается от выплаты и от того, что я вообще работал в его фирме

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Способов доказательств того что Вы были допущенны к работе, а тем самым состояли в трудовых отношениях множество: свидетельские показания, подписи в сужебных докуметах… и т.п.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Поскольку вы фактически осуществляли трудовую деятельность с ведома и/или по поручению работодателя, то трудовые отношения между вами и работодателем считаются возникшими, а трудовой договор — заключенным. Вы вправе доказывать в суде все обстоятельства трудовых отношений с работодателем путем использования любых доказательств, полученных законным путем (документов, показаний свидетелей, аудио- либо видеозаписей и пр.). Если какие-либо доказательства вы затрудняетесь предоставить, вы вправе просить суд их обеспечить (затребовать у третьих лиц).

Правовое пояснение: Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абз 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

! Срок, в течение которого можно обратиться в суд за разрешением рассматриваемого спора, составляет всего три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Не пропустите его, иначе вы проиграете судебный процесс.!

Далее следует направить письменное заявление работодателю. В нем указываете, что работали у него в течение определенного периода, однако были уволены и оплату труда не получили. В заявлении можно просить внести запись в трудовую книжку, выплатить заработную плату и т.д. (в зависимости от ситуации). При этом попросите дать ответ на заявление в течение какого-то времени (например 5 дней), и укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд. Заявление подаете лично работодателю, под роспись (или же уполномоченному представителю работодателя). Нужно, чтобы на втором (вашем) экземпляре стояла подпись, фамилия и инициалы принявшего лица и дата принятия.

Не лишним будет направить аналогичное заявление по почте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Квитанцию об отправке письма и опись обязательно сохраните.

Далее займитесь поиском свидетелей. Опросите всех, кто может подтвердить вашу работу, на предмет их согласия выступить с показаниями в суде.

За составлением искового заявления лучше обратиться к грамотному юристу. При этом обязательно поинтересуйтесь, занимался ли специалист ранее подобными делами: трудовые споры имеют свою специфику.

Впрочем, исковое заявление можно составить и самому. В сети интернет очень много образцов. В иске вам необходимо описать всю хронологию событий и все о характере вашей работы:

Когда начали работать;
Что входило в ваши обязанности;
Каков был график работы, был ли перерыв на обед, предоставлялись ли выходные дни и отпуск;
Каким образом и в каком размере вы получали заработную плату, как часто, в одно и то же время или эпизодически;
Когда были уволены и в связи с чем.
Не лишним будет указать, что вы просили работодателя оформить трудовой договор, но работодатель отказывался под различными предлогами.

Главное, что вам нужно доказать — это то, что имели место именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые (на чем, скорее всего, будет настаивать работодатель). Трудовые отношения предполагают выполнение вами определенной трудовой функции за плату. При этом оплата осуществляется регулярно, примерно в одно и то же время, сложился определенный график труда и отдыха. Чаще всего именно так и бывает.

В качестве требований в иске вы можете указать:

Установить факт трудовых отношений (обязательно);
Внести запись о работе в трудовую книжку (обязательно)
Восстановить на работе (по желанию);
Перечислить за вас страховые взносы (по желанию)
Выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д. (в зависимости от конкретной ситуации);
Выплатить деньги за вынужденный прогул (по желанию);
Взыскать расходы по уплате государственной пошлины и на услуги представителя (по желанию);
Выплатить компенсацию морального вреда (по желанию).

Если у Вас остались вопросы — отвечу на любые очень подробно!

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оцените его)