Алименты с бывшего мужа

Нет номера телефона бывшего супруга, а проживает он в другом городе. Есть только адрес. Если я напишу письмо с реквизитами лицевого счёта на ребёнка, открытый до 18 летнего возраста и сообщу, чтобы он переводил ежемесячно по 10 000 рублей, иначе подам на алименты. Не будет ли это выглядеть как угроза или вымогательство?

, Елена, х. Трудобеликовский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не вымогательство, т.к. требование содержать ребёнка правомерно.

Определение вымогательства дано в УК РФ

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Ваши действия не подпадут под эту статью. И то, что Вы сообщите, что в случае отказа содержать ребёнка подадите на алименты-не нарушение с Вашей стороны.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне  в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
Спасибо большое!

Рад помочь. Обращайтесь

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (без обращения в суд), если придете к соглашению с отцом ребенка. Но советую, чтобы алименты все таки он платил на ваш счет, а не на счет ребенка. Но так как вы не можете с ним связаться, то лучше обратиться в мировой суд на выдачу приказа об уплате алиментов.