Ребёнка не берут по прописки в первый класс в школу, говорят что нет мест в классах, что нам делать и как

Ребёнка не берут по прописки в первый класс в школу ,говорят что нет мест в классах , что нам делать и как добиться чтобы его приняли на обучение ,ребёнок же немножко не пойти в школу ,ему уже в декабре будет 8 лет

, нина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Необходимо обратиться в муниципальные органы местного самоуправления, курирующие образование с данным вопросом.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Нина! В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае Вам необходимо обратиться непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч.4 ст.67 Закона № 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона № 14). Имеются ли у Вас еще дети, обучающиеся в данной школе? Если имеются, то Вы можете воспользоваться правом преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования, т.к. право преимущественного приема имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п.2 ст.54 СК РФ; ст.30, ч.3.1.ст.67 Закона № 273-ФЗ).