Сейчас наступил процесс продажи квартиры, чтобы каждый получил денежные средства от своей доли

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира, оставшаяся по наследству от матери. Квартира поделена на 4 долевика. Сейчас наступил процесс продажи квартиры, чтобы каждый получил денежные средства от своей доли. Выяснилось, что стоят ограничения на продажу квартиры, в связи с тем что у одного из долевиков имеются долги у судебного пристава в размере 500 тыс. руб. Возможно ли, чтобы этот долевик оформил дарственную своей доли, тем самым снять ограничения на продажу квартиры. Либо каким-то другим способом обойти этот момент.

, Дарья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если на одну из долей стоит ограничение, то это означает запрет на регистрационные действия, т.е. ни продать ни подарить нельзя будет, пока не снимете ограничения.

Если вы найдете покупателей готовых погасить долг, то можно по предварительному договору получить эти деньги в счет причитающейся суммы и направить ее на погашение долга, а после снятия ограничения оформить основной договор. Эту сумму можно не брать на руки, а покупатели сами оплатят его долг по счету выставленному приставом.

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Дарья!

стоят ограничения на продажу квартиры,

Дарья

Как правило приставы не выделяют только продажу. Возможно стоят ограничения на регистрационные действия? Если второе, то заключение договора дарения не спасет ситуацию. Нужно гасить долг, снимать ограничения и потом продавать.

Можно заключить соглашение между участниками долевой собственности о том, что они дают должнику деньги на погашение долга для снятия обременения/ограничения, а он возвращает эти деньги им с проданной доли квартиры. Только исходя из практики деньги должнику на руки давать не рекомендуется, а пойти и внести их самим в счет погашения долга.

Это только в том случае, если вы доверяете должнику.

Добрый день, Дарья!

стоят ограничения на продажу квартиры,
Дарья

Как правило приставы не выделяют только продажу. Возможно стоят ограничения на регистрационные действия? Если второе, то заключение договора дарения не спасет ситуацию. Нужно гасить долг, снимать ограничения и потом продавать.

Можно заключить соглашение между участниками долевой собственности о том, что они дают должнику деньги на погашение долга для снятия обременения/ограничения, а он возвращает эти деньги им с проданной доли квартиры. Только исходя из практики деньги должнику на руки давать не рекомендуется, а пойти и внести их самим в счет погашения долга.

Это только в том случае, если вы доверяете должнику.