Можно ли парковаться перед своим домом по встречной полосе?

Здравствуйте. Можно ли парковаться перед своим домом по встречной полосе?............................

, артур, г. Владикавказ
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артур! Согласно пункту 12.1 ПДД РФ на левой стороне дороги в городе можно парковаться только в том случае, когда проезжая часть имеет по одной полосе в каждом направлении движения. При этом, на дороге не должно быть трамвайных путей посередине. Также парковаться на левой стороне можно на дорогах с односторонним движением.В остальных случаях, когда дорога имеет больше рядов для движения или находится за городом, стоянка на левой стороне проезжей части запрещена. Нарушение этого правила влечёт за собой штраф в соответствии с ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ в размере 500 рублей. Однако, если также будет зафиксировано движение по встречной полосе, то штраф составит 5 000 рублей, а, в худшем случае, Вас могут лишить прав на срок до полугода.Получается, что парковаться на левой стороне дороги в городе можно, если разметка на запрещает обратного. Тем не менее,  рекомендую Вам всегда обращать внимание на дорожные знаки.