Могут ли меня посадить в тюрьму?

Здравствуйте, заведено уголовное дело 159 часть 4,следствие длится 2 года,23 человека под следствием, подписки о невыезде нет, сейчас нахожусь в положении ,дело заведено в другом городе за 1000 км, возможно ли с помощью письменного ходатайства и если лежу на сохранении приостановить дело в отношении меня и направить в мой город отдельно? По мед справкам ездить мне запрещено в дальнюю дорогу.Есть шансы меня отделить от группы в мой город?Так как не могу посещать суды ездить и на допрос в другой город. Могут ли меня посадить в тюрьму?Ранее не судима

Уточнение от клиента

Ущерб 6 млн составляет, но лично мой ущерб составляет 50 тысяч, который я не против возместить пострадавшим.Потерпевших около 1000, личнл моих 11 чедовек.Работала в риэлторском агентстве, сдавали квартиры в найм, брали деньги за услуги

, Ирина, п. Подлесный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Санкция  данной части ст. 159 УК РФ конечно предполагает лишение свободы, но в Вашем случае возможна его отсрочка на оснвоании ст. 82 УК РФ (если будет применено реальное лишение свободы

 Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса,суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Насчет выделения материалов дела, это в Вашем случае возможно в случаях указанных в ст.154 УПК РФ. В Вашем случае есть смысл сослаться на невозможность участия в расследовании дела в связи с тяжелым состоянием.

Пойдет ли следователь на это, сказать трудно

Ирина
Клиент, п. Подлесный
А если не пойдёт, то что делать, если я реально лежу в стационаре?
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю. что вы можете написать письменное ходатайство с просьбой о приостановлении предварительного следствия

ч. 1 ст. 208 УПК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут ли меня посадить в тюрьму? Ранее не судима

Об этом в на данном этапе сказать трудно. Однако, если вы родите, когда идет предварительное следствие или судебное заседание, то  наказание может быть вам назначено с отсрочкой его отбывания.

Ирина
Клиент, п. Подлесный
То есть условный срок в моем случае не реален?? Я не являлась организатором ОПГ, я иду как соучастник, просто работала по найму в организации

Формально он может быть в силу ст. 73 УК РФ.

Но решение принимать будет суд с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, роли каждого в преступлении итп