Здравствуйте, можно ли узнать, если я после 9 класса пошла в медицинский, но не захотела там учится и хочу

Здравствуйте, можно ли узнать , если я после 9 класса пошла в медицинский ,но не захотела там учится и хочу забрать оттуда документы , но мне сказали , что нужно принести справку о том куда я пойду дальше учится , а если не принесу подадут сведения в пдн ... Имею ли я право после 9 класса никуда не идти учится , а годок пропустить

, Софья, г. Москва
Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст.43 Конституции:

Основное общее образование обязательно.

Основное общее образование — 9 классов.

Следовательно, дальше можете не учиться вообще.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Ерунда какая-то, каждый гражданин сам решает учится ему или нет, при чем тут отдел полиции по делам несовершеннолетних! Каждый имеет право на образование, но право не значит обязанность.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Добрый день

Ерунда какая-то, каждый гражданин сам решает учится ему или нет, при чем тут отдел полиции по делам несовершеннолетних! Каждый имеет право на образование, но право не значит обязанность.

«Конституция Российской Федерации»
Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.