Какие документы нужны для продажи бьюти боксов через инстаграм аккаунт?

Какие документы нужны для продажи бьюти боксов через инстаграм аккаунт??

Если часть товара в боксе приобретается на рынке , и они не дают сертификат на товары

, Вероника Мухина, г. Пермь
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника !

Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением правительства РФ от 119.01.1998 г № 55, предусмотрены Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров. В бьютибоксы с большой вероятностью попадут именно они.

 53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пугнктах 11 и 12  настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

Можете подробнее прочитать, какие еще требования нужно соблюдать http://www.consultant.ru/docum...

Далее содержание пунктов 11 и 12:

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:
— наименование товара;
— место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), — место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
— сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
— сведения об основных потребительских свойствах товара;
— сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
— гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
— срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
— цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Также Вам необходимо соблюдать ТР ТС 009/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (маркировка, госрегистрация и т.д.) и Закон о защите прав потребителей.

Если нужно будет получить разъяснения норм данных документов, обращайтесь в чат.