Во тренировки на стадионе, два маленьких мальчика (5-ти и 7-и лет, не относящихся к тренировке) зашли в

Добрый день, произошёл неприятный инцидент. Во тренировки на стадионе, два маленьких мальчика (5-ти и 7-и лет, не относящихся к тренировке) зашли в раздевалку и один из них вытащил телефон(Iphone 8) из закрытого рюкзака и предложил утопить телефон в туалете, что и сделал 5-ний. После тренировки я заметил что телефон пропал и начал искать его. Но тут один из них подошёл( 7-ий), спросил что я ищу( я ответил),он рассказал мне всё и показал где находится 5-ий. Оказывается на стадионе была его мать и дядя(они играли в волейбол и не следили за ним). Подскажите что делать и как добиться, чтоб возместили ущерб. Если телефон не подлежит ремонту, то полную стоимость.

, Кирилл Жихарев, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Для начала обратитесь в полицию по поводу кражи или порчи чужого имущества.

Нужно зафиксировать факт совершения преступления. Учитывая, что он малолетний. его не привлекут естественно, но это даст уже с доказательствами возможность обратиться в суд по

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Кирилл Жихарев
Клиент, г. Краснодар

Можно ли взять с них расписку за то, что они обязуются выплатить полную стоимость гаджета? Если да, то как заполняется?

Можно оформить распиской, в которой указать паспортные данные сторон и срок возврата денежных средств.