Здравствуйте, по данным нбки автомобиль в залоге не числится, но федеральной нотариальной службе есть информация о залоге

Здравствуйте, по данным нбки автомобиль в залоге не числится, но федеральной нотариальной службе есть информация о залоге. Может быть такое, что у фнс просто не обновились данные и какую информацию считать приорететной? Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Ирина.

Законодательство предусматривает право, а не обязанность, по регистрации залога движимого имущества в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (который ведут нотариусы).

Залогодержатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента, когда он узнал об изменении или прекращении залога, направить уведомление нотариусу для включения этих сведений в Реестр (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ). Соответственно, если он этого не сделал, то информация о залоге так и останется в Реестре.

Кстати, теперь и на Портале госуслуг можно получить сведения о залоге движимого имущества.