Продажа квартиры после погашения ипотеки

Добрый день. Планируем продать квартиру, купленную в ипотеку. На данный момент закрыли ипотеку, заказали в банке закладную с пометкой о погашении долга. Вопрос в следующем, могу ли я сразу оформить договор купли-продажи и переоформить квартиру на покупателя на основании полученной закладной? Или необходимо обратиться в Росреестр с закладной для снятия обременения, и только после этого подавать документы на переоформление квартиры на покупателя? Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Краснодар
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Снятие обременения это самостоятельная процедура, следовательно необходимо заявить в Росреестр о снятия ограничения (обременения), далее подать на регистрацию документы по сделки купли-продажи квартиры.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
1) вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;
4) вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации таких ограничения или обременения;
5) сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;
7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.