Субаренда земельного участка

Здравствуйте.

Решили приобрести квартиру, начали читать проектные декларации застройщиков и обнаружили что у большинства земельный участок находится в субаренде или аренде.

Подскажите, не опасно ли покупать квартиры в доме который находится на арендованной (субарендованной) земле? Может лучше у собственника покупать?

, Ольга, г. Тюмень
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!
Лучше всего приобретать у проверенных фирм, поскольку наличие земли, арендованной для строительства дома, не то чтобы совсем не влияет, однако на суть отношений и защиту Ваших прав не сказывается кардинальным образом.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Довольно часто земля предоставляется в аренду, и это не может как-то негативно отразиться на застройке и дальнейшем приобретении Вами квартиры. Рекомендую лучше собрать более полную информацию о застройщике: как долго он на рынке, что построил, на какой стадии строительство и т. д. Именно на этом этапе можно принять решение о благонадежности застройщика. Хотя, это не исключает, ошибочных выводов, риски есть всегда.

Желаю удачи!