Добрый день Меня интересуют подробности уголовной ответственности

Добрый день! Меня интересуют подробности уголовной ответственности несовершеннолетних. Например, как будет судиться несовершеннолетний за мошенничество с банковс ими картами и возможна ли мера применения в виде лишения свободы. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Уголовная ответственность за преступные деяния начинается с 14 лет.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Учитывая, что в силу ст. 159.3 УК РФ в качестве наказания предусмотрено лишение свободы до 3-х лет за совершение указанного преступления несовершеннолетний может быть осужден и к лишению свободы.

«Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.»

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы привлекаетесь впервые и у вас нет отягчающих наказание обстоятельств, то наказание в виде лишения свободы к вам неприменимо, так как преступление отнесено по ч.1ст.159 УК РФ к небольшой тяжести

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Также по специальной норме ст.88 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.