В этом году руководство нашей общеобразовательной школы решило перемешать класса между собой, причём в один, детей которые учатся хорошо, ну а в другой которые так себе

Доброй ночи. В нашей школе два девятых класса. В этом году руководство нашей общеобразовательной школы решило перемешать класса между собой, причём в один, детей которые учатся хорошо, ну а в другой которые так себе. Мой ребёнок попал в тот класс "который так себе "не понимаю имеет ли право наша школа так делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

руководство нашей общеобразовательной школы решило перемешать класса между собой Мой ребёнок попал в тот класс «который так себе „не понимаю имеет ли право наша школа так делать?

В соответствии с положениями Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует что:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты....являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Т.е. реализация образовательных программ, в том числе и образовательной программы основного общего образования как в Вашем случае, должна в обязательном порядке соответствовать требованиям федерального  государственного стандарта.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" следует что:

Здание организации, осуществляющей образовательную деятельность, набор и размещение помещений для осуществления образовательной деятельности… их площадь… расположение и размеры рабочих, учебных зон… должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и обеспечивать возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательных отношений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно согласно требованиям указанным в положениях  СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования следует что:

4.5 Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливают заданием на проектирование, но не более 30 обучающихся. Площади классов принимают согласно СанПиН 2.4.2.2821.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также следует обратиться к положениям  СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, из которых следует что:

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
— не менее 2,5 м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
10.15. В малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в первую очередь следует обратить внимание на соблюдение приведенных выше требований законодательства РФ, если они нарушены, это уже повод оспорить действия руководства общеобразовательного учреждения. установленного минимума к площади кабинетов. А также следует обратить внимание на то, что формирование классов комплектов допускается при наличии конкретных условий и причин и согласно требованиям Сан Пин в — в малокомплектных сельских образовательных учреждениях

Оксана.

Готовил второй ответ

Минус понижает рейтинг юриста и ставится за — юридическую ошибку. Если что — то непонятно пишут уточнение я обязательно на него бы ответил.

На «умных» и нет, классы не делятся по закону, в данном случае, если руководство школы произвело соединение классов путем  выделение из других классов  детей по успеваемости, это незаконно, но руководство так скорее всего формально  и не делало, а проводило эти мероприятия именно по тем основаниям которые я привел выше, я для этого их Вам и показал чтобы было понятнее, а потому минусы ставить спешить не стоит, я Вам все же помочь пытаюсь.

Прошу минус снять также как его поставили, спасибо.

Соответственно, в такой ситуации, Вам следует обратиться с заявлением для получения дополнительных разъяснений в управление образования, если они Вас не устроят, либо не будут содержать обоснованные ссылки на законодательство РФ, Вы в таком случае вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, та в свою очередь проведет проверку в рамках которой и определит ее результатами правомерность или нет такого разделения и соединения классов.