Здравствуйте подскажите пожалуйста мужа уволили по статье "81ч1п6 п.п а " будут ли выплачиваться выплаты с цз

, лидия, г. Серов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Лидия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом, основание увольнения не влияет на возможность выплаты пособия по безработице, но влияет на его размер.

С уважением.