Поступление в военный учебный центр

Добрый день. Я являюсь студентом 1 курса ВУЗа, при котором нет военного учебного центра. Могу ли я подать заявление на обучение в военном учебном центре при другом ВУЗе, и, если такая возможность есть, к кому нужно обратиться, чтобы это сделать?

, Виланов Николай Александрович, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий   требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20).

Эта образовательная организация — это тот ВУЗ, где Вы учитесь сегодня.

Если хотите учиться в ВУЦе, то можете оформить перевод в другой ВУЗ, где есть военно-учебный центр.

Для перевода важно наличие свободных мест в другом ВУЗе, а в своем Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,