Есть ли вероятность пересмотра дела или в пересмотре будет отказано в связи с совершеннолетием ребенка?

Доброго времени суток. Ситуация такова : в решении суда о лишении родительских прав отца истцу отказано. Истцом подана апелляционная жалоба, но за прошедшие 2 месяца ребенок стал совершеннолетним. Есть ли вероятность пересмотра дела или в пересмотре будет отказано в связи с совершеннолетием ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Верховный суд в п.2  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил:

Решая вопрос о принятии к производству суда искового заявления по этим делам, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 CK РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Если ребенок достиг возраста восемнадцати лет <...> судья с учетом положений пункта 2 статьи 61 CK РФ отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Поэтому производство по делу в вашем случае должно быть прекращено апелляционной инстанцией в связи с достижением ребенком совершеннолетия.  Лишение родительских прав допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается дата подачи апеляционной жалобы не важна если к моменту заседания апеляционной коллегии ребенок стал дееспособным?