8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос следующий - как узаконить самострой без документов на землю?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос следующий - как узаконить самострой без документов на землю? Есть домовая в которой прописаны я и моя семья. Есть похозяйственная книга. Есть тех паспорт на дом. Есть документы по схеме дома приглашал геодезиста (межевание не закончено так как отсутсвуют документы на землю ) Домик небольшой из серии бараков. Соседи некоторые оформили право собственности на дом и землю кто то через администрацию кто то через суд. Есть ли вероятность оформления права собственности на самострой в 2020 году если по амнистии не успели ? И какой должен быть порядок моих действий для регистрации самострой. Соседи не жалуются не против и готовы подписать что надо для регистрации права собственности.

Показать полностью
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Мария, добрый вечер!

как узаконить самострой без документов на землю?

Ответ — никак не получится, поскольку главным условием признания права собственности на самовольно возведенное строение является наличие прав на земельный участок, на котором возведено это строение.

 Согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В данной ситуации начните с обращения в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам в собственность (аренду, бессрочное пользование) земельного участка.

А свой барак Вы возводили самостоятельно? В каком году? Или Вам предоставили его в пользование на основании договора социального найма? Если это так, то решение проблемы  на основании ст. 222 ГК РФ как признания права собственности на самовольную постройку будет невозможно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В том то и дело что когда обращались в земельный комитет за правом покупки земли на котором стоит дом сообщили что к ним нужно обращаться только после регистрации права собственности на дом. Если бы на участке дома не было то курить у города была бы возможность а раз стоит строение то только после гос регистрации права собственности на землю

Мария, первоисточник — земля. Вы получили письменный отказ?

0
0
0
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Мария!

Это же не самострой, если вы есть в  похозяйственная  книга и техпаспорт, как я полагаю выданный ещё до 1998 года?

Тогда вы сможете оформить дом, а потом и землю под домом выкупить или получить в пользование. 

Покажите все что есть документы  на дом  или сюда, закройте личные данные или в чате 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Меня к сожалению там нета. Тех паспорт конкретно на этот самострой я сделала недавно указав дату 2000/2001 год, точно не отвесу сейчас позже напишу
Мария
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сомострой построен в 1997 году
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Доброе утро, хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: искал краску тёмно-коричневого
Доброе утро, хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: искал краску тёмно-коричневого цвета, позвонил в колл-центр, четко проговорив, что нужен именно тёмно-коричневый цвет, если цвет другой, заказывать не буду. Менеджер, общавшийся со мной, подтвердил наличие нужного мне цвета, я оплатил онлайн, но был неприятно удивлён, когда краску привезли: она была красно-коричневого цвета. Написал в магазин, но ответ был, что виновный сотрудник будет направлен на дообучение, деньги никто возвращать не будет. Насколько это правомерно со стороны магазина.
, вопрос №4083881, Олег, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020