Вопрос следующий - как узаконить самострой без документов на землю?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос следующий - как узаконить самострой без документов на землю? Есть домовая в которой прописаны я и моя семья. Есть похозяйственная книга. Есть тех паспорт на дом. Есть документы по схеме дома приглашал геодезиста (межевание не закончено так как отсутсвуют документы на землю ) Домик небольшой из серии бараков. Соседи некоторые оформили право собственности на дом и землю кто то через администрацию кто то через суд. Есть ли вероятность оформления права собственности на самострой в 2020 году если по амнистии не успели ? И какой должен быть порядок моих действий для регистрации самострой. Соседи не жалуются не против и готовы подписать что надо для регистрации права собственности.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый вечер!

как узаконить самострой без документов на землю?

Ответ — никак не получится, поскольку главным условием признания права собственности на самовольно возведенное строение является наличие прав на земельный участок, на котором возведено это строение.

 Согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В данной ситуации начните с обращения в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам в собственность (аренду, бессрочное пользование) земельного участка.

А свой барак Вы возводили самостоятельно? В каком году? Или Вам предоставили его в пользование на основании договора социального найма? Если это так, то решение проблемы  на основании ст. 222 ГК РФ как признания права собственности на самовольную постройку будет невозможно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В том то и дело что когда обращались в земельный комитет за правом покупки земли на котором стоит дом сообщили что к ним нужно обращаться только после регистрации права собственности на дом. Если бы на участке дома не было то курить у города была бы возможность а раз стоит строение то только после гос регистрации права собственности на землю

Мария, первоисточник — земля. Вы получили письменный отказ?

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Мария!

Это же не самострой, если вы есть в  похозяйственная  книга и техпаспорт, как я полагаю выданный ещё до 1998 года?

Тогда вы сможете оформить дом, а потом и землю под домом выкупить или получить в пользование.

Покажите все что есть документы  на дом  или сюда, закройте личные данные или в чате

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Меня к сожалению там нета. Тех паспорт конкретно на этот самострой я сделала недавно указав дату 2000/2001 год, точно не отвесу сейчас позже напишу
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сомострой построен в 1997 году