Могут ли розвести меня с женой с которой проживаю уже 4.5 года совместных детей нет есть не родной но для меня родной без моего согласия сын называет меня отцом

, Андрей, г. Казань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если нет вашего согласия на расторжение брака, то вашей супруге придется обращаться в суд в любом случае. Даже не зависимо от того, общий ребенок у вас или нет, и при наличии вашего не согласия, максимум, что сможет сделать судья, это дать вам трехмесячный срок на примерение, если после этого, ваша жена будет настаивать на разводе, вас разведут. Согласно ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.