Возврат водительских прав после лишения через три года

В 2013г. по решению суда в Красноярском крае меня лишили водительских прав, но права я не сдал. Переехал на постоянное место жительство в Нижегородскую область и уже тут, 18 сентября 2017г. сдал права в местный ГИБДД. В этом году истекает три года лишения прав.

При обращении в ГИБДД Нижегородской области с просьбой принять у меня экзамен ПДД, мне было отказано, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 10 октября 2018г. N 1210. Инспектор послал меня сдавать экзамен ПДД в Красноярский край, где было вынесено решение суда о лишении меня водительских прав, после чего мне вернут права в Нижегородской области ГИБДД

Являются ли правомерными действия этого инспектора?

, Сергей Николаевич, г. Нижний Новгород
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно

ПРАВИЛАМ
ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Соответственно, Вы действительно должны сдавать теоретический экзамен в отделении ГИБДД, по месту исполнения наказания (в Красноярском крае).

Сергей Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

это съездить в Красноярский край — 8 тыс. км туда и обратно, чтобы сдать экзамен? и получить обратно права уже по месту жительства — в Нижегородской области? Это же абсурд. Номер постановления, где это написано, можно?

Согласен полностью с абсурдностью данной нормы! Попробуйте обжаловать отказ Вашего инспектора через административное исковое заявление!

Приведенная мной ранее цитата из следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
(ред. от 10.10.2018)
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»