Как сироте ему положено жилье от государства

Я замужем. Муж сирота. Как сироте ему положено жилье от государства. В районе где он прописан ему предоставили жилье по договору соц найма, прошло уже 5 лет. Сейчас он может приватизировать эту квартиру, но у него в собственности уже есть жилье. Может ли он получить жилье как сирота, если продаст или переоформит квартиру, которая в собственности?

, Анастасия, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если то жилье которое у него в собственности он ранее приватизировал, то эту квартиру, которая в соцнайме, уже не  получится приватизировать повторно.

Если то жильё где он собственник, он стал собственником по иным основаниям (наследство, дарение), а не по приватизации, то он может приватизировать квартиру которую ему выдали по соцнайму…

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как Вы правильно отметили приватизация данного жилого помещения возможна через 5 лет.

Приватизация жилых помещений возможна один раз в совершеннолетнем возрасте.

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 приватизация не поставлена в зависимость от наличия у гражданина иных жилых помещений, поэтому

Может ли он получить жилье как сирота, если продаст или переоформит квартиру, которая в собственности?

Анастасия

никаких проблем у него не возникнет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Сейчас он может приватизировать эту квартиру, но у него в собственности уже есть жилье. Может ли он получить жилье как сирота, если продаст или переоформит квартиру, которая в собственности?

Имеют право получить жилые помещения по основанию предусмотренному для сирот, лишь те, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в статусе сироты, и не является нанимателем жилого помещения по соцнайму, а также не имеет в собственности своего жилого помещения.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1. Детям-сиротам и детям… которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… собственниками жилых помещений.… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

При этом надо быть включенным в соответствующий список сирот, которым должны предоставить жилые помещения в этом статусе, на федеральном уровне этот порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом соответствующее законодательство принимается на уровне субъектов РФ, если в данном случае это г. Москва, то согласно положениям Закона г. Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»  Статья 13. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1.…… имеющим место жительства в городе Москве, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… собственниками жилых помещений… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
3. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, формирует список http://docs.cntd.ru/document/3...

По г. Москве порядок регулирующий в том числе формирование такого списка, определен постановлением Правительства г. Москвы от 14 июля 2015 года N 430-ПП:

Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в итоге, нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также быть включенным в соответствующий список.

С учетом того, что у Вашего супруга есть и квартира по соцнайму, и даже жилое помещение в собственности, он таковым никак признан быть не может как сирота, с учетом федерального законодательства и законодательства г. Москвы, приведенного мной выше в ответах.

никаких проблем у него не возникнет.

Григорьев Руслан

Как это не возникает, по закону он не может в статусе сироты получить жилье, так как имеет его и по соцнайму и еще одно в собственности, Вы это о чем коллега, не согласен с таким ответом.

А намеренное ухудшение жилищных условий это сразу отказ по закону, т.е. продажа и прочее в целях получения права на улучшение жилищных условий вновь, в том числе и в статусе сироты.

Он уже его получил,  читайте внимательно вопрос.