Посадят ли его и как мне доказать что это все действительно было?

У меня произошла такая ситуация: в прошлом году дала мужчине денег в долг,

в марте этого года он пригрозил что перестанет возвращать долг и заставил занятся с ним сексом против моего желания (износиловал, но без жесткого физического вреда, так как я испугалась и не сопротивлялась), сразу писать на него заявление я тоже испугалась... в августе я сдавала анализы на половые болячки, пришли результаты плохие, он меня заразил одной болезнью... Могу ли я сейчас подать на него заявление за исносилование? Посадят ли его и как мне доказать что это все действительно было?

, Виктория, г. Мурманск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Сожалею о произошедшем с вами несчастье.

Право на подачу заявления у Вас, безусловно есть, однако доказательство вины насильника может быть существенно затруднено. Главным доказательством изнасилования сегодня являются выводы судебно-медицинской экспертизы. А они часто бывают спорными. Если нет биоматериала, а есть лишь показания потерпевшей, доказать что-либо практически невозможно.

Существует шанс того что следователь, или же ваш представитель смогут найти способ правильно надавить на насильника, чтобы он признал вину, но это тяжкое преступление, а доказательств (насколько я понимаю) практически нет. Соответственно, вероятность признания вины довольно низка.

Впрочем, не невозможна вообще. Я бы порекомендовал записаться на прием к опытному адвокату, специализирующегося на таких случаях для того чтобы он учел все подробности и дал свое профессиональное заключение.

Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация ужасная, сочувствую.

Смотрите, согласно ст. 121 УК РФ

Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Соответственно, посадят вряд ли, даже если экспертиза подтвердит факт наличия у вас одной и той же болезни. Но можно попробовать доказать именно вину по данной статье.

Доказать факт изнасилования скорее всего не получится, обычно это делают сразу после произошедшего и фиксируют в мед.учереждении.