Банк подал иск на расторжение кредитного договора и и изъятия заложенного имущества

Добрый день, обратилась соседка, пенсионерка( осталась без работы в пандемию), взяла кредит 403 000 в Совкомбанке с залогом квартиры, давала внуку деньги на погашение, он не всегда гасил, узнала когда по почте пришло исковое. Сумма маленькая 40 000 из них уже 15 погасила. Банк прости расторгнуть и изъять квартиру, однокомнатную( в иске на миллион занижена стоимость квартиры). Помогите советом, Что делать Хочу составить ей возражение на иск и отсрочить чуть оплату задолженности( она чтобы оплатить и микрозайм взяла((((.

, Елена, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Единственное жильё у неё все равно отобрать не смогут, ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

соответственное при отсутствии в её собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания или доли в таковом, отобрать не смогут.

отсрочить чуть оплату задолженности( она чтобы оплатить и микрозайм взяла((((.

Елена

этот момент применяется после вступления в силу решения суда, или как вариант предложить кредитору мировое соглашение, если он согласен с графиком. Я думаю банку интереснее деньги быстрее получить, чем возиться с квартирой. Ст. 153.10 ГПК РФ

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Также в силу ст. 153.8 ГПК РФ прямо сказано, что

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Также я бы обратил внимание суда на сумму долга, 35 000 руб как я понимаю и квартира, которая стоит в любом случае в несколько раз больше. И на это бы обязательно указал, что при и в принципе обращении взыскания на него, баланс интересов в принципе не соблюдается.

корректировка, 25 000 конечно же остаток долга, тем более.  и да могут обратить взыскание по умолчанию, хотя конечно при сумме долга 25 000 и стоимости квартиры, я бы указывал именно на это, что долг не миллионный. Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/... что да, суды обращают взыскание на квартиры по таким делам. Я бы указывал, что сумма незначительна и в принципе в таком случае одна из сторон получает необоснованную выгоду.

Единственное жильё у неё все равно отобрать не смогут, ст. 446 ГК РФ

Васев Олег

Жилье, пусть даже и единственное, у ответчицы в залоге, поэтому суд обратит взыскание на данное жилье, а банк его с удовольствием продаст с торгов. Это залоговая квартира, поэтому по ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Помогите советом, Что делать Хочу составить ей возражение на иск и отсрочить чуть оплату задолженности( она чтобы оплатить и микрозайм взяла((((.

Елена

Елена!

Вопрос действительно серьезный, так как на кону стоит квартира.

Если действительно долг всего 40 тысяч, из которых уже 15 погашено, то остается 25 тысяч.

Совет один- до вынесения судебного решения нужно загасить срочно долг и взять у банка справку об отсутствии долга.

Да, вы написать возражение можете, указав в нем, что долг на сегодняшний день уже составляет 25 тысяч рублей и приложив документ об оплате.

Но это мало поможет, т.к. если долг остается, то суд все равно вынесет решение о взыскании на квартиру даже при таком долге.

Если она не может сразу загасить такой долг, то ей будет выгодно потянуть время в судебном заседании.

Обычно процесс длится 2 месяца с момента поступления иска. В эти два месяца и нужно произвести гашение.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом,

в иске на миллион

Елена

Не совсем понятно, а иск на какую сумму? На миллион? Почему тогда пишите, что долг всего 40 тысяч? Начислены были пени и штрафы за несвоевременную оплату?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В дополнение к ответам коллег обращаю Ваше внимание на следующее:

Обратилась соседка, пенсионерка( осталась без работы в пандемию),

Заемщики — физические лица, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут воспользоваться кредитными каникулами, позволяющими отложить платежи по кредитам на срок до 6 месяцев о чем указано в Федеральном законе от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

То есть соседка, являющаяся заемщиком по кредитному договору в том числе, обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период) в соответствии со ст. 6 Закона N 106-ФЗ).

Кредитор, получивший ваше требование, обязан рассмотреть его в срок не более пяти дней. Если оно соответствует установленным требованиям, соседке банк направит уведомление об изменении условий кредитного договора.

Таким образом, как вариант попробовать направить в банк требование о предоставлении соседке кредитных каникул.

Если банк откажет, то обращаться со встречным иском о предоставлении кредитных каникул.

Как минимум дело затяните и время для погашения долга выиграете…

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увидеть бы иск конечно.

Какая пенсия у бабушки?

В принципе есть вариант подать ей на банкротство, а там утвердить план погашения долгов и по нему платить. Возможно, сын одумается и поможет бабушке исполнить этот план.

В суде возражения написать можно, но это мало что даст, а по ст. 203 гпк рф могут на 1 -2 года удовлетворить рассрочку.